Путин: Россия предлагала Европе "серьезные отношения", а не статус "любовницы"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

В преддверии своего визита в Италию и Ватиканпрезидент РФ Владимир Путин дал интервью газете Corriere della Sera. Глава государства рассказал, что Москва никогда не относилась к Европе как к "любовнице", а также понадеялся, что ЕС начнет более весомо помогать жителям Донбасса, пишет Newsru.com.

Отвечая на вопрос о том, не похожи ли отношения России и ЕС на "брошенного любовницей любовника", Путин сказал: "Если у вас такие отношения с женщиной, то есть вы не берете на себя никаких обязательств, то вы и не имеете права требовать от вашего партнера или от партнерши каких-то обязательств в отношении вас".

Президент подчеркнул, что Россия никогда не относилась к Европе как к любовнице - "мы всегда предлагали серьезные отношения". "А у меня сейчас такое впечатление, что Европа как раз старалась строить с нами отношения на материальной основе, причем исключительно в свою пользу", - добавил собеседник издания.

Он также в очередной раз опроверг слухи о создании "какой-то империи". "Когда страны Европы интегрируются, это нормально, а если мы на постсоветском пространстве делаем то же самое - пытаются это объяснить стремлением России к воссозданию какой-то империи. Почему такие подходы, не понимаю", - признался Путин.

Комментируя ситуацию вокруг самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Донбасса, российский лидер заявил, что готовность их лидеров остаться в составе Украины является "хорошим предварительным условием для начала серьезных переговоров". Если Киев хочет сохранить эти регионы в составе страны, то их жителям нужно доказать, что так им будет комфортнее, указал президент. При этом делать это нужно без оружия, подчеркнул он.

"Самое главное, что мы все должны усвоить, - что нужно уважать всегда настроение и выбор людей. А если кто-то хочет, чтобы эти территории оставались в составе Украины, то нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надежнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей", - сказал Путин.

Помимо этого, он указал, что страны Евросоюза должны более активно помогать жителям Донбасса, которых фактически настигла гуманитарная катастрофа. "Есть определенные обязательства, которые наши европейские партнеры взяли на себя, в том числе обещали содействовать возрождению банковской системы на этих территориях", - напомнил глава государства, имея ввиду ДНР и ЛНР.

"Если уж мы говорим о том, кто что может, должен сделать, - я считаю, что, конечно, Евросоюз мог бы оказать гораздо более масштабную финансовую помощь Украине, - добавил Путин. - Нужно начать экономическую и социальную реабилитацию этих территорий".

По его словам, нынешние киевские власти "просто отгородили" жителей самопровозглашенных республик "от основной территории страны" и "прекратили там все социальные выплаты: пенсии, пособия". "На самом деле создали условия к невозможному получению регулярногоэнергоснабжения и так далее, то есть, понимаете, там гуманитарная катастрофа", - указал президент.

Комментарии
Copy
Наверх