Мутко о судьбе ЧМ-2018: лишний раздражитель никому не нужен. Россию поддерживают многие страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Министр спорта РФ Виталий Мутко исключил возможность переноса ЧМ-2018 по футболу из России.

"Юридически - точно нет. У нас подписан контракт, исполком ФИФА принял решение в 2010 году, конгресс это решение поддержал. Расследование Гарсии показало, что к России никаких претензий нет с точки зрения коррупции", - заявил он в интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".

"УЕФА - за. Практически к нам вопросов нет. Есть одно "но". Ведется расследование прокуратурой Швейцарии, они будут продолжать эту работу, сколько она может продлиться - три, четыре года - никто не знает сколько. Думаю, что начинается тактика предвыборной борьбы. То есть, в принципе сейчас все спокойно, зачем лишний раздражитель, все-таки Россия имеет свою позицию, Россию поддерживают многие страны. Если что-то параллельно появится, вот тогда новый президент может что-то возбудить. Вот такой подход. Но, могу твердо сказать, что состав исполкома, который сейчас сформирован, несколько раз подтверждал решение об отсутствие необходимости менять страну организатора 18-го года", - добавил министр.

Скандал в ФИФА

На прошлой неделе в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. Позже полиция Тринидада и Тобаго задержала бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера. Причиной разбирательства стало проведенное США расследование, выявившее многочисленные махинации в футбольной организации. Как сообщается, сумма взяток в ФИФА за 19 лет составила более $10 млрд.

Из-за скандала на этой неделе свой пост покинул вновь переизбранный президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Многие страны после этого предъявили ФИФА свои претензии. Великобритания, в частности, призвала к реформам в футболе.

В минувшую среду представитель органов юстиции США сообщил, что ФБР расширит расследование коррупции в мировом футболе, чтобы выяснить, каким образом право принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов было предоставлено России и Катару.

Источник: interfax.ru

Комментарии
Copy
Наверх