Рейнсалу: правительство должно остаться у руля

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES

На состоявшемся в субботу пленуме союза Isamaa и Res Publica (IRL) лидер партии Урмас Рейнсалу сказал, что нынешнее правительство должно остаться у руля, поскольку альтернативы оказались бы намного хуже, передает BNS.

Рейнсалу признал потери IRL на выборах и то, что это демонстрирует, что партия совершила ошибки. "Кое-кто поспешил заявить, что союз IRL вообще не нужен в политике и что лавочку нужно закрывать"- сказал Рейнсалу, по словам которого партия находится на распутье и нужно найти ответ на вопрос, как поступать дальше.

"У разных политиков разные рецепты. Одни выступают за принципиальные перемены в руководстве и внутренней культуре партии, другие считают самым главным проработку нового мировоззрения,"- сказал Рейнсалу.

Рейнсалу подверг острой критике Партию реформ, особенно последнее решение выбросить IRL из правительства. "Политически у Партии реформ в этом есть только одна цель - ослабить IRL исключением из правительства, сменить имидж и провести крупномасштабный рыночный проект. Как видно из результатов выборов, эстонски народ купился на это. И критические дебаты вспыхнули в масс-медиа после выборов, а не до них",- сказал Рейнсалу, по словам которого отстранение от правительства психологически стало для партии деморализующим фактором.

Как сказал Рейнсалу, новая коалиция начали ревизию политики гражданства, продавила закон о совместном проживании и приняла затратный пакет на 200 млн евро.

Рейнсалу напомнил, что на выборах Европарламента союз IRL был третьим, и эти выборы показали, что общественность ждет новых взглядов и новых сил в политике. "Я поставил себе после выборов задачу добиться исполнения партией предвыборной программы",- сказал Рейнсалу, по словам которого программу IRL составил очень хорошую, она сосредоточена на экономике и государственных реформах.

Хотя на последних выборах IRL потерял в участии в правительстве, идеи союза все-таки нужно отстаивать, поскольку именно союзу IRL отдали свои голоса 80 000 человек сказал Рейнсалу.

Рейнсалу отметил, что в нынешнем правительстве IRL сможет провести в жизнь свои принципиальные обещания. "Это правительство должно сохранить патриотический курс. Mы не торгуем принципами эстонского национального государства и не размениваем их по мотивам бытовой политики. Во-вторых, это правительство больше прежнего вносит вклад в оборону эстонского государства. Мы нуждаемся в постоянном присутствии войск США и политическая воля для этого имеется",- подчеркнул Рейнсалу, по словам которого именно IRL стоит за многими реформами.

"Сбалансировали госбюджет, поставили на правильные рельсы реформу рабочей силы, запустили госреформу и административную реформу. Пункты коалиционного договора, в которых говорится о реформах, внесены IRL. Эстония к реформам не готова, но они необходимы Содержание нашего государства уже в ближайшее время станет не под силу налогоплательщику",- сказал Рейнсалу.

Комментарии
Copy
Наверх