InoPressa: легенда о минском перемирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Нормандская четверка" в Минске у Александра Лукашенко.
"Нормандская четверка" в Минске у Александра Лукашенко. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

На самом деле перемирия на востоке Украины никогда не было, утверждает обозреватель  Der Spiegel Беньямин Биддер, даже несмотря на упрямые заверения западных политиков в том, что оно "в значительной степени соблюдалось", пишет InoPressa.

В среду на востоке Украины вновь вспыхнули бои, пишет обозреватель Der Spiegel Беньямин Биддер: боевые действия сконцентрировались вокруг населенного пункта Марьинка, удерживаемого украинскими войсками. Киев и Москва обвинили друг друга в нарушении минских договоренностей: украинский премьер Яценюк назвал виновными "российских террористов", которым Москва дала приказ начать наступление, а представитель "минобороны" ДНР Владислав Бриг заявил в эфире российскому телевидению, что ВСУ начали обстрел жилых кварталов Донецка. В свою очередь, глава российского МИД Сергей Лавров обвинил Киев том, что он "постоянно ставит под угрозу срыва выполнение минских договоренностей".

"Минское соглашение содержит 13 пунктов: первые три подразумевают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и доступ наблюдателей от ОБСЕ к складам вооружения. Ничего из этого так и не было сделано, - пишет Биддер. - Начальной точкой можно считать пункт 4, начиная с которого речь идет о "диалоге", новой украинской конституции с элементами децентрализации, о местных выборах в соответствии с украинским законодательством, а также о полном контроле над государственной границей со стороны украинского правительства".

Но и диалог между Киевом и Донецком буксует, говорится далее, поскольку "украинские власти не хотят признавать сепаратистов в качестве партнеров по переговорам и тем самым повышать их значимость. А пророссийские полевые командиры, в свою очередь, не желают после выборов делить политическую власть с проукраинскими партиями, что вполне возможно".

"Минские соглашения невыполнимы сами по себе", - считает эксперт по России Германского общества внешней политики (DGAP) Штефан Майстер. Поэтому, по его словам, говорить о том, что "Минск-2" сорван, было бы неправильно: "Он никогда не работал".

Аналогичного мнения придерживается и российский политолог Игорь Грецкий. "Договоренности, достигнутые в Минске, никогда не были надежным фундаментом для урегулирования конфликта, - поясняет он. - Соглашение настолько расплывчато, что каждая сторона могла пользоваться им для того, чтобы обвинять другую сторону в его нарушении". Тем более, согласно договоренностям, Донбасс должен остаться в составе Украины. "А в этом абсолютно не заинтересовано большинство группировок в "народных республиках", - констатирует Грецкий.

Комментарии
Copy
Наверх