Социал-демократы Ида-Вирумаа должны найти себе нового лидера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

Избрание Евгения Осиновского председателем Социал-демократической партии означает среди прочего, что Ида-Вирумаа должен найти себе нового лидера.

Евгения Осиновского выбрали председателем Социал-демократической партии на состоявшемся 30 мая общем собрании. Прежний председатель Свен Миксер решил снять свою кандидатуру в пользу Осиновского непосредственно перед голосованием, пишет «Северное побережье».

Осиновский отметил, что хотя Ида-Вирумаа по-прежнему близок его сердцу, но в новой роли немыслимо, чтобы он оставался региональным руководителем. «Будучи председателем партии, я не могу склоняться к одному из уездов», – сказал он.

Поначалу деятельность ида-вируских соцдемов станет, по его словам, координировать прежний заместитель председателя Этти Кагаров. Осиновский руководил наряду с регионом Нарвским отделением. «Мы договорились, что там вновь станет активнее действовать Яак Аллик, которого несколько неожиданно избрали также в правление партии», – отметил Осиновский.

Хотя на предыдущих местных выборах Евгений Осиновский сумел собрать в Нарве больше голосов, нежели центрист Михаил Стальнухин, сильнейший на протяжении многих лет в тех краях магнит голосов, к проводимым через два с лишним года выборам соцдемам придется найти в городе нового таскателя каштанов из огня.

По словам Этти Кагаров, это очень позитивное событие, что Евгений Осиновский стал председателем партии. «Я надеюсь, что это приведет в политику новую молодежь. В его случае теперь имеется конкретный пример того, что в Эстонии возможно, хорошенько поработав, быстро подняться в лидеры крупной партии и начать самому формировать политику».

В то же время Кагаров признала, что Осиновский играл определяющую роль в организации ида-вируских соцдемов. «Когда он сюда пришел, у нас организации не было. Теперь нам самим придется гораздо больше напрягаться. Мы, конечно, продолжим тесное общение с ним, но ясно, что такого же внимания потребуют от него и другие регионы», – сказала Кагаров.

Хотя баллотировавшиеся по списку соцдемов лица прошли на последних выборах в собрания крупнейших городов Ида-Вирумаа, немногие из них, однако, посчитали нужным за полтора года присоединиться к партии.

Комментарии
Copy
Наверх