Туск анонсировал продление антироссийских санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: Virginia Mayo/AP

Все участники G7 предпочли бы видеть Россию за столом форума «семерки», однако этого не произойдет пока РФ продолжает «агрессивно действовать в отношении Украины или других стран». Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции перед открытием саммита G7, пишет ТАСС.

«Мы все предпочли бы видеть Россию за столом форума „семерки“, чтобы она была „восьмеркой“. Однако наша группа - это сообщество ценностей, поэтому Россия не с нами сегодня и не будет приглашена до тех пор, пока она агрессивно действует в отношении Украины или других стран», - утверждал он. «Мы будем обсуждать проблемы отношений с Украиной и Россией. Уверен, что любое обсуждение изменения режима санкций Евросоюза против РФ сегодня может быть только дискуссией об их ужесточении», - сказал Туск.

«Формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни - то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе (25-26 июня). Сегодня реалистично только сохранение санкций против РФ в неизменном виде», - отметил он.

«Бои последних дней на востоке Украины под Марьинкой стали самым серьезным нарушением минских соглашений с момента их принятия», - отметил председатель Европейского совета.

Напомним, что третьего июня, в городе Марьинке вблизи Донецка были отмечены столкновения между украинскими силовиками и ополченцами.

Комментарии
Copy
Наверх