Льготы репрессированным объединят в одно пособие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Если сейчас лица, репрессированные во время оккупационного периода, могут ходатайствовать о льготах на билеты на поездки внутри страны и на компенсацию расходов на восстановление здоровья, то новый законопроект упростит эту систему и вводит единое годовое пособие размером в 192 евро.

Согласно действующему закону, у репрессированных лиц есть право на компенсацию за билеты на проезд в общественном транспорте на государственных линиях в размере 50%, но при этом сумма компенсации не должна превышать 32 евро в течение календарного года, передает BNS со ссылкой на новостной портал ERR.

Помимо компенсации на билеты, репрессированные лица могут ходатайствовать о пособии на восстановление здоровья в сумме 160 евро за каждый календарный год, и которая выплачивается один раз в год на основании представленных документов.

Законопроект предусматривает объединение этих двух льгот – на проезд и восстановление здоровья – в одно пособие, которое составит 192 евро в год.

В 2017 году на поддержку 10 100 репрессированных понадобится 1 944 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх