Хэммонд: угрозы наступления под Донецком не видно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Филип Хэммонд.
Филип Хэммонд. Фото: TOBY MELVILLE/REUTERS

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что не видит в последних боях на востоке Украины признаков скорого наступления российских или пророссийских сил в непризнанных республиках.

Выступая в воскресной телепрограмме Би-би-си «Шоу Эндрю Марра», Хэммонд также заявил, что российская доктрина «ассимметричной войны» и размещение ракет под Калининградом серьезно дестабилизируют страны НАТО и требуют адекватного ответа, но такого, чтобы не провоцировать Россию без необходимости.

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу заявил, что на восточной границе страны сосредоточено «беспрецедентно большое» количество российских войск и это невозможно объяснить ничем иным, кроме как подготовкой вторжения на украинскую территорию.

Британский министр заявил, что лидеры «Большой семерки», собирающиеся в баварском Гармиш-Партенкирхене, куда они намеренно не пригласили в прошлом неизменного гостя этих саммитов Владимира Путина, «пошлют русским очень четкий сигнал, что мы не потерпим никаких нарушений их обязательств по Минским соглашениям».

В минувшую среду вокруг городка Марьинка Донецкой области весь день продолжались ожесточенные бои с применением тяжелой техники, ставшие самым серьезным обострением напряженности в зоне конфликта после захвата Дебальцева силами самопровозглашенной «Донецкой народной республики» вскоре после подписания в Минске договоренностей о прекращении огня.

«У русских есть ощущение, что на них нападают»

«Были определенные тревожные признаки наращивания активности как российских сил, так и контролируемых Россией сепаратистских сил. С нашей точки зрения, нет явных признаков того, что все это предвещает надвигающееся российское наступление. Но это говорит нам, что Владимир Путин оставляет за собой все возможные варианты действий и не исключает военного варианта», - сказал Хэммонд.

Отвечая на вопрос об отношении к предложениям США вернуть в Европу ракеты средней дальности – предмет острого дипломатического противостояния в начале 1980-х годов – Хэммонд оговорился, что детального обоснования этой идеи еще не видел.

«Но я считаю, что правильно вызывает беспокойство то, что русские развивают, как они ее называют, доктрину ассимметричной войны, - сказал министр. - Они оказывают давление, часто используя марионеток и маскируя свой контроль над ними, как они это делают в восточной Украине. Они размещают очень значительное количество ракет в анклаве Калининград [у границ] Польши, что сильно дестабилизирует восточноевропейские страны НАТО».

На вопрос о том, не помогут ли противодействовать этому ракеты средней дальности, Хэммонд ответил: «Здесь нужно выдержать очень хрупкий баланс. Мы должны послать России четкий сигнал, что мы не позволим ей переступить наши красные линии. В то же время, нужно признать, что у русских есть ощущение того, что их окружают и что на них нападают».

«И не нужно провоцировать их без необходимости», - подчеркнул глава Форин-офиса.

Комментарии
Copy
Наверх