Партс: Биржа электроэнергии обусловила сокращение дотаций

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits.

Цена на электроэнергию, выросшая более чем вдвое после открытия биржи электроэнергии, обеспечила дополнительные доходы производителям. В этом кроется одна из причин, почему Минэкономики хочет сократить дотации на возобновляемую энергию.


Министр экономики Юхан Партс, почему нужно сокращать дотации?

Самое важное – защита потребителя. В развитой рыночной экономике не может быть коммерческой среды, основанной на госдотациях, когда потребитель платит непрозрачно и слишком много в сравнении с нормальной экономической деятельностью в этом секторе. Защита потребителя означает более разумную цену на электроэнергию.

Если мы не скорректируем дотации на возобновляемую энергию, то это дискредитирует всю сферу возобновляемой энергии. Слишком многообещающие схемы дотаций - проблема не только Эстонии. Отдача некоторых проектов возобновляемой энергии настолько велика, что непонятно, почему потребитель должен доплачивать.

Важное значение имеет инфляция. Сокращение дотаций позволит снизить цену на электроэнергию, следовательно, позволит выступить против идущего сейчас ценового ралли. Это один из возможных шагов против этого.

Вариант, предложенный в проекте, никоим образом не дискриминирует вложенные инвестиции и не отталкивает будущие инвестиции, если посмотреть на фактические экономические результаты сделанных инвестиций. По-моему, страшилки, распространяемые на эту тему, не имеют оснований.

Проект является предложением, одной из возможных схем. Заинтересованные предприятия и политические стороны могут представить свою точку зрения. Я полагаю, что его не будут охаивать, вешая на него какие-либо ярлыки. Проект основательно подготовлен, взвешивались различные варианты.

Один аргумент против, который обязательно встанет на повестке дня, - это принцип оправданного ожидания. Предприниматели говорят, что поправки к обещанной им схеме дотаций – это надувательство. Что Вы скажете на это?

Законом разрешено платить дотации сроком до 12 лет. Одно дело – схема дотаций, другое - ее цель. Важным изменением является также открытие рынка электроэнергии, что изменило среду для всех предприятий. В этом смысле крайне необходимо скорректировать данную схему. Юристы Минэкономики говорят, что проект не нарушает принципа оправданного ожидания.

На Тоомпеа уже проголосовали?

Кабинет правительства принял принципиальное решение, что этим нужно заниматься. Я представил проект фракции IRL, его текст есть и у членов Партии реформ. Я не могу прокомментировать точку зрения Центристской партии, соцдемов и других партий. Безусловно, над ним нужно поработать и растолковать его в Рийгикогу.
 

Комментарии
Copy
Наверх