Вышли новые книги о роли русских в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Таллиннский Университет и НО «Русский дом Эстонии» совместно с издательством «Наука» РАН и издательством научной учебной литературы «Флинта» выпустили в свет две книги «Русские в Прибалтике» и «Мемуары в культуре русского зарубежья»


6 октября книги будут представлены на научно-практической конференции «Эмигрантский текст в советской литературе, советский текст в эмигрантской литературе», которая состоится в Таллиннском университете. В презентации примут участие авторы материалов, а также представители издательств «Наука» и «Флинта».

«Факт издания книг «Русские в Прибалтике» и «Мемуары в культуре русского зарубежья» в сотрудничестве с издательствами РАН – высокая оценка работе авторов и редакторских групп изданий», - отмечает руководитель «Русского дома Эстонии» Марина Теэ.

Продолжая изыскания, включенные в книгу «Русские вне России. История пути» (Таллинн, 2009), авторы сборника «Русские в Прибалтике» рассматривают различные области жизни, в которых проявили себя в Прибалтике люди русской культуры, – военное дело, археология и этнография, православная церковь, театр и т.д. Хронология сборника охватывает период с XVII века до событий последнего времени. Авторами статей являются ученые и деятели культуры.

В научный обиход введены и продолжают вводиться тысячи документов и материалов. Активно изучается быт русской эмиграции, ее взаимоотношения с творческой и научной интеллигенцией стран проживания выходцев из России.

Популярными среди читателей, интересующихся историей России и ее элиты, стали такие научно выверенные труды, как «Русский Берлин» (авторы Л. Флейшман, Р.Хьюз, О. Раевская-Хьюз), «Берлин, Восточный вокзал Европы» (К. Шлегель), «Метаморфозы в изгнании. Литературный быт русского зарубежья» (О. Демидова), «Русские в Англии» (О. Казнина), «Русская Швейцария» (М. Шишкин) и многие другие, воссоздающие среду обитания русского «исхода», бережно воскрешающие имена и события, связанные с русскими во всем мире или в одной отдельно взятой стране.

Тема «Русские в Эстонии» представлена в настоящей книге в разных аспектах, применительно к разным явлениям культуры, существовавшим в разное время, в том числе и сегодня.

От статьи к статье русское присутствие в Эстонии рассматривается, начиная с XVII в. (статья Г. Пономаревой и Т. Шор о староверах в Эстонии) и заканчивая сегодняшним днем (статья А. Хачатурян о национальной идентификации русской молодежи).

Между этим двумя полюсами – историко-культурное исследование иконы Таллиннского Никольского храма (Е. Погосян и М. Сморжевских-Смирнова); рассказ об отдыхе в Эстонии русских царей и их приближенных (А. Меймре); материалы, посвященные русским военным (Р. Абисогомян) и священнослужителям (П. Лилленурм) в межвоенный период. «Лицейское дело» А. Белинковой представляет собой оборотную сторону темы – судьбу лицеистов из балтийских губерний в Советской России.

В разделе «Русские между Россией и Эстонией» собраны статьи о тех, кто тем или иным образом был связан с Эстонией – по роду службы, как М.П. Розберг (Т. Кузовкина); по эмигрантской судьбе, как Н.Е. Андреев (А. Рогачевский) и А.М. Ремизов (С. Доценко); по служению русской культуре за пределами России, как Л.Ф. Зуров (И. Белобровцева).

Среди статей этого раздела есть «зеркальная» перекличка: рассказ об эмиграции А.М. Ремизова, начавшейся с пересечения эстонской границы (С. Доценко), и история литературного турне по Прибалтике И.С.Шмелева (О. Жожина). Интересен факт создания в Эстонии учебника по теории музыки, написанного Ю.И. Пусторослевой (Я. Росс). Любопытна и загадка, стоящая за киносценарием по роману Я. Кросса «Императорский безумец», - кем он написан? А. Тарковским, как утверждает хранящаяся в Эстонском архиве театра и музыки машинопись, или кем-то другим? (Г. Утгоф).

Сборник предназначен для историков, филологов, искусствоведов, социологов и всех, кто интересуется русской культурой за пределами России. Книга издана при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом.

В издании «Мемуары в культуре русского зарубежья» представлены работы исследователей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья: историков культуры, театра и музыки, военных историков, литературоведов и книговедов. В основе сборника - материалы международной научной конференции, подготовленной совместными усилиями московского Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына и кафедры русской литературы Таллиннского университета, и проведенной в Москве в ноябре 2008 г.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх