Лукас: для Кремля время движется вспять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Лукас.
Эдвард Лукас. Фото: Postimees.ee

Недавно Владимир Путин защищал пакт Молотова-Риббентропа и послевоенное подчинение Центральной и Восточной Европы Сталину. А теперь главный российский государственный телеканал выпустил в эфир документальный фильм об истории Варшавского договора, который в числе прочих странностей содержит оправдание вторжения СССР в Чехословакию в 1968 году и введения военного положения в Польше в 1981 году.

Это не изолированные инциденты. Печально знаменитый тайный договор, который бросил расположенные между Балтийским и Черным морем страны в мясорубку и открыл массовым убийцам Гитлера доступ в крупные еврейские общины Европы, министр культуры России Владимир Мединский назвал «колоссальным достижением сталинской дипломатии».

Россия в результате смеси затушевывания, какнасчетизма и параноидального национализма от игнорирования преступлений СССР перешла к их прославлению.

С трудом вспоминается, что господин Путин участвовал в 2008 году в церемонии памяти Пражской весны, а в 2006 году — в церемонии памяти Венгерского восстания. Он также во время своего визита в Польшу в 70-ю годовщину начала Второй мировой войны осудил пакт Гитлера-Сталина.

С этим покончено. Официальная российская историография возвращается в брежневские времена, когда пропагандисты изображали СССР в качестве мирной силы, которая действовала во имя сдерживания махинаций империалистических разжигателей войны.

Изменение настолько поразительно, что может лишить наблюдателей дара речи. Как нам вести себя, когда крупная ядерная держава заявляет, что черное — это белое, Земля плоская, а Пражская весна была фашистским заговором, которым воспользовался НАТО? Опасность в том, что мы можем пожать плечами, выразить символический протест и попытаться не принимать это всерьез. Это также абсурдно, как и погружение, во время которого президент «нашел» два древних глиняных сосуда, которые незадолго до того были доставлены из музея и установлены в подходящем месте.

Мы должны взять себя в руки. Ситуация ухудшается. Вспомним, например, массовое убийство 20 000 пленных польских офицеров в Катыни и других местах, которые совершил Советский Союз, переложивший вслед за тему всю вину на немцев. Я бы не удивился, если бы российские СМИ приступили к представлению связанной с этим преступлением информации в обертке старой лжи. Депортации из Балтийских стран, Польши и Восточной Украины можно отбросить как преувеличения или оправдать заявлением, что пострадавшие были фашистскими коллаборантами.

Дело не в учебниках. На весах будущее. Историческая ложь содержит прямую угрозу для соседей России. Если 70 лет назад Советский союз правильно поступил, когда из предупреждающих стратегических соображений напал на Финляндию, Балтийские страны и Польшу, то сейчас Россия может пользоваться теми же аргументами для оправдания аналогичного поведения.

Результаты будут ужасны и в самой России. Пока путинская пропаганда прославляет Сталина только в качестве военного руководителя и стратега. Стрелки часов остается перевести назад всего чуть-чуть, чтобы усатого подонка начали хвалить и за сильное руководство в тридцатые годы. Большой террор, с которым даже брежневские пропагандисты справлялись с трудом, будет успешно реабилитирован: жесткое обращение с тунеядцами и вредителями, разумеется, со значительными промахами, но хорошими результатами.

Деятельность Запада по опровержению и разоблачению исторической лжи Кремля является важной, но мало влияет на менталитет, сформированный историческим подчеркиванием режима, что мир намерен уничтожить страну. Полезнее было бы создавать безопасные и свободные места, где россияне могли бы основательно изучать, преподавать и исследовать историю. В том, что они ошибаются, россиян лучше всего могут убедить только другие россияне, которые будут правы.

Комментарии
Copy
Наверх