Адвокат Кохвера: cудебный процесс может завершиться за две недели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в 10 утра в Пскове начался процесс по делу сотрудника КаПо Эстона Кохвера. До начала заседания журналистов, в том числе нашего корреспондента Михаила Евдокимова и фотокорреспондента пустили в зал суда, чтобы сделать снимки подсудимого. Судью также разрешили сфотографировать общим планом. Снимать сотрудников служб безопасности было строго-настрого запрещено. В зале суда находилось четыре человека в масках: двое возле Кохвера, третий стоял за спинами журналистов. Четвертый поодаль. После фото- и видеосъемки судья объявила заседание открытым и зачитала статьи, по котором обвиняется Эстон Кохвер. После этого прессу попросили покинуть зал.

До начала заседания адвокат Кохвера Евгения Аксенов сказал журналистам, что в первые дни будет определяться порядок заседаний и другие процедурные формальности – например, кого и в какой последовательности будут вызывать в суд. После того, как формальности будут улажены, начнется вызов свидетелей. На вопрос о сроках, адвокат сказал, что «если хорошо работать и много, то все может пройти быстро». По его оценке, при удачном стечении обстоятельств процесс может завершиться уже за две недели.

Как отмечает наш корреспондент, в суде перед началом заседания было достаточно малолюдно. Никакой усиленной охраны журналисты не заметили. К представителям СМИ относятся дружелюбно, проверки производятся очень быстро. На месте работают представители примерно пяти изданий – из российских это «Россия2» и местные псковские журналисты. Остальные – это представители эстонских СМИ. Сегодня заседание продлится до вечера и возобновиться завтра.

Комментарии
Copy
Наверх