Swedbank: доступность жилья в Таллинне осталась на прошлогоднем уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эксперты отмечают, что покупатели недвижимости все чаще предпочитают новое жилье.
Эксперты отмечают, что покупатели недвижимости все чаще предпочитают новое жилье. Фото: Caro / Scanpix.

В первом квартале этого года доступность жилья в Таллинне сохранилась на том же уровне, что и в прошлом году. Хотя цены на квартиры в Таллинне продолжили быстрый рост, относительно быстро росла и нетто-зарплата. Положительно повлияло на доступность жилья и снижение процентных ставок по жилищным кредитам.

В Таллинне рост цен на квартиры постепенно замедляется. Наряду с прочим за этим стоит рост предложения. Средний уровень квартирных цен в Таллинне в первом квартале этого года все же был лишь на 7 процентов ниже, чем прежний максимум, отмеченный весной 2007 года. При этом надо учитывать, что соотношение цен на недвижимость и нетто-зарплат сейчас говорит в пользу большей доступности жилья, чем это было 2007 году.

Из трех столиц стран Балтии жилье в соответствии с индексом по-прежнему было самым доступным в Риге. В соответствии с нашим индексом, доступность жилья в Риге и Вильнюсе в первом квартале улучшилась.

При расчете индекса доступности жилья в странах Балтии (BETI), который Swedbank публикует ежеквартально, за основу взято домохозяйство с доходом в 1,5 средней зарплаты нетто, наметившее покупку квартиры площадью 55 м².

Под доступностью подразумевается ситуация, когда возвратные платежи по взятому на 30 лет жилищному кредиту с 15-процентным самофинансированием составляют 30 процентов нетто-зарплаты семьи.

Подробнее об индексе Swedbank по доступности жилья в балтийских столицах за первый квартал 2015 года Вы можете прочитать здесь.

Комментарии
Copy
Наверх