Эксперт: люди выезжают за город, поскольку не могут купить городскую квартиру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: KV.EE

Высокие цены на городские квартиры вновь вынуждают горожан искать более дешевое жилье за пределами города.

«Если в годы бума люди в эйфории выезжали из города, то в период кризиса они пришли к выводу, что жить в городе все-таки хорошо, ведь меньше приходится ездить. Теперь же цены на городские квартиры так высоки, что люди вновь ищут более дешевые альтернативы в виде квартир и небольших домов в пригородах», - сказал партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.

По его словам, прежде всего Таллинн уже давно вышел за свои административные границы. «Поселок Пеэтри в народе уже не считается зоной за пределами Таллинна. А также Лаагри и другие находящееся поблизости города и поселки. Саку, Сауэ, Табасалу, Кийли, Харку и их ближайшие окрестности стали сильной альтернативой столице», - добавил он.

Цены на квартиры падают

На вторичном рынке таллиннских квартир во второй половине этого года цены упадут на 10-15%, поскольку достигнут предел терпимости потребителей и спрос на переоцененное жилье существенно снизился.

По словам Соомана, прежде всего должны будут скорректировать цены собственники старого энергозатратного жилья, снижение цен затронет преимущественно панельные дома. «Сегодня цены на старые квартиры близки к новым проектам в том же районе, и у кого есть хоть какая-то возможность, уже покупают новую квартиру, а старое жилье простаивает», - заметил он.

«Мы с руководством нашей фирмы и при поддержке аналитика Натальи Левенко пришли к консенсусу, что на данный момент инвестиция в старые квартиры может обернуться реальным материальным ущербом», - добавил Сооман.

Комментарии
Copy
Наверх