Хельмен Кютт: ребенка можно забрать на трое суток без постановления суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельмен Кютт
Хельмен Кютт Фото: Riigikogu kantselei

Одни утверждают, что новый закон об охране детства позволяет забрать ребенка из семьи только потому, что ему дали ремня. Другие говорят, что права детей, наконец, будут соблюдаться должным образом.

Заместитель председателя Социал-демократической фракции Рийгикогу Хельмен Кютт соглашается с последними, говоря, что новый закон - это шаг вперед в трактовке прав и благополучия детей, устанавливающий современные принципы их защиты, пишет stolitsa.ee.

«Закон обязывает как государство, так и местные самоуправления поддерживать родителей и опекунов, делая упор на помощь семье и совместную с ней работу. Семья – лучшее место для воспитания ребенка и ответственность за его благополучие лежит в первую очередь на родителях. Вместо нынешней борьбы с последствиями большее давление будет оказываться в рамках профилактической работы. Таковой должны заниматься все учреждения, соприкасающиеся с детьми. Также закон обязывает всех, кто владеет информацией о нуждающемся ребенке, сообщать об этом в соответствующие инстанции».

Отвечая на вопрос, считают ли социал-демократы, что ребенка можно забрать из семьи только потому, что она бедная или потому что ему дали ремня, Кютт сказала:

«Бедность и наказание – не причина для изъятия, в обоих случаях таким семьям нужно помогать. Другое дело, если родитель регулярно причиняет ребенку боль и не сотрудничает со специалистами – тут защитник детей может сделать предложение суду забрать ребенка».

Она пояснила, что в законе есть одно для нынешней системы новшество - если социальный работник сталкивается с ситуацией, когда жизнь или здоровье ребенка в опасности, специалист не просто должен незамедлительно сообщить об этом в суд, но может и забрать ребенка из семьи на 72 часа. За которые суд должен вынести решение - в случае его отсутствия, родитель может ребенка забрать. По словам Кютт, этот пункт и породил различные манипуляции и ложь относительно того, что ребенка теперь станет просто забрать из семьи.

«Не соответствует действительности заявление, что четверть детей в Норвегии забраны из семьи - 80% ребят, которые не живут дома, делают это по разрешению родителей, а не из-за вмешательства третьих лиц», - говорит Кютт.

Комментарии
Copy
Наверх