Cмотрите видеорепортаж Rus.postimees.ee с процесса Эстона Кохвера

Михаил Евдокимов
, редактор, Псков
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Адвокат Эстона Кохвера Евгений Аксенов сказал корреспонденту Rus.postimees.ee Михаилу Евдокимову, что Кохвер будет этапирован в Москву, а процесс может растянуться на срок до двух месяцев. Еще утром защитник сотрудника эстонской Полиции безопасности не исключал, что дело может быть завершено в рекордные сроки - до двух недель.

Сегодня в Псковском областном суде началось и неожиданно быстро завершилось первое судебное заседание по делу сотрудника Полиции безопасности Эстонии (КаПо) Эстона Кохвера. Заседание было объявлено открытым в 10 часов утра, а уже в 12 к журналистам вышел с громкой новостью адвокат подсудимого Евгений Аксенов: судебное дело направляется обратно в Москву и туда же будет этапирован Кохвер.  

В понедельник утром около девяти часов перед зданием суда собирались журналисты. В этот раз представителям СМИ не только пообещали, что они будут допущены в зал суда до начала заседания, но и действительно разрешили сфотографировать и заснять на видеоьсамого Кохвера, судью и прокурора.

Перед заседанием пресс-атташе суда Юлия Пронь дает последние указания: фотографировать и снимать крупным планом сотрудников спецслужб в масках нельзя.

Журналистов запускают в зал заседаний, где уже ждет начала судебного процесса Эстон Кохвер. Он выглядит спокойным, только немного уставшим. Кохвер несколько раз бросает взгляд на журналистов, но большую часть времени смотрит в сторону и в потолок. В зале немноголюдно, в тишине слышатся только щелчки затворов фотоаппаратов. За происходящим наблюдают четыре сотрудника спецслужб в масках.

Адвокат сидит на своем месте, не обращает внимания на фотоаппараты и камеры и читает книгу. За полчаса до этого, общаясь с корреспондентом Rus.postimees.ee, он отмечал, что первый день судебных заседаний – процедурный, во время которого устанавливаются все технические моменты, такие как порядок заседаний. После этого в суд будут вызваны свидетели. «Если плодотворно работать, то процесс можно завершить и за две недели», - оптимистично заявляет Аксенов.

«Встать, суд идет», - разносится по залу, после того, как в него входит судья. «Заседание суда по делу Эстона Кохвера объявляется открытым», - говорит судья Лариса Боброва и просит журналистов удалиться.

А уже в 12 часов дня, всего через два часа после начала, судебное заседание завершается, к представителям СМИ выходит Аксенов и говорит, что дело возвращается в Москву и туда же будет отправлен в ближайшее время Кохвер.

«Основание, по которому суд принял такое решение, комментировать не буду, но дело направляется в Москву для проведения дополнительных следственных действий и только после этого дело будет возвращено в Псковский суд», - рассказал Аксенов. При этом, срок содержания Эстона Кохвера под стражей продлен судом до восьмого августа, а, следовательно, процесс может теперь затянуться на два месяца.

Официальная формулировка суда звучит так: «Псковский областной суд возвращает дело Генеральному прокурору России для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу».

При этом, пресс-секретарь суда Юлии Пронь утверждает, что решение в отношении того, будет ли и сам Кохвер переведен обратно в Москву, еще не принято, и вполне возможно, что сотрудник КаПо будет дожидаться поступления доработанных материалов дела во Пскове. В любом случае судебные слушания возобновятся теперь не раньше августа.

За пару дней до начала процесса в разговоре с корреспондентом «Postimees на русском языке» журналист местного издания «Псковская губерния» и муниципальный депутат Гдовского района Алексей Малов  предположили, что у России нет никакого интереса в быстром судебном процессе над Кохвером и она может использовать выжидательную тактику в отношении этого судебного дела до того момента, пока Запад не изменит отношение к наложенным на Россию санкциям.

После сегодняшнего решения суда, вероятнее всего, будет отложена и встреча Эстона Кохвера с эстонским консулом. Консул не смог присутствовать на сегодняшнем судебном заседании из-за того, что судебный процесс проходит в закрытом режиме. Встреча, на которую эстонская сторона имеет право два раза в месяц, планировалась на этой неделе.

«Последний раз консул встречался с Кохвером 29 мая и заверил его, что эстонские власти делают все для того, чтобы добиться его освобождения и возвращения домой», - рассказали корреспонденту «Postimees на русском языке» в пресс-службе МИД Эстонии.

Эту информацию подтверждает и адвокат подсудимого. «В Пскове консул с Кохвером еще не встречался, видимо она пройдет в Москве», - сказал Аксенов, добавив, что кроме встречи с консулом у Кохвера есть право на телефонный разговор с родственниками, и соответствующее ходатайство уже было подано. При этом, он не уточнил, удалось ли в итоге Кохверу поговорить с близкими. 

Комментарии
Copy
Наверх