Олег Осиновский: Эстония должна зарабатывать на продаже гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Какая проблема для нас продавать сегодня гражданство? Таким вопросом задается предприниматель Олег Осиновский, который считает, что государству следует зарабатывать на продаже гражданства и не копировать решения больших стран, которые у нас не работают. 

Самый богатый бизнесмен Эстонии утверждает, что сегодня масса стран в мире продают гражданство. Предприниматель подсчитал, что купить паспорт гражданина Мальты стоит миллион евро, ежегодно там продают 1000 паспортов и собирают в госбюджет миллиард евро. Осиновский полагает, что покупатели эстонского гражданства вряд ли будут жить в Эстонии, а если и останутся, то мы получим себе богатых, умных и образованных иностранцев. Бизнесмен подчеркнул, что на этом должны зарабатывать не отдельные люди, как это было в случае продажи видов на жительство, а государство. "Если мы соберем пару миллиардов за счет продажи гражданства и снижения налогов на дивиденды, налоги можно будет вообще отменить. Мы сегодня копируем решения больших стран, которые у нас не работают, надо на Мальту смотреть, а не на Германию", - убежден председатель совета SkinEst grupp. В качестве еще одного источника доходов бизнесмен называет снижение налога на большие дивиденды. По его оценке, это позволит собрать в Эстонии штаб-квартиры ведущих компаний мира.

Осиновский также сказал, что правительство должно одуматься и работать по долгосрочному плану, при котором экономика будет расти. А напоследок бизнесмен расскзал анекдот про корову, которую нужно больше доить и меньше кормить. "Вот сегодня наши партии именно так подходят к делу. Так делать нельзя!" - подытожил он. 

Предприниматель также прокомментировал ситуацию с минимальной зарплатой в Эстонии. "Платить людям 500 – 600 евро – это плохо. Мы держим людей в рабстве, и такие рабочие места лучше сократить. Уровень минимальной зарплаты должен быть 800 – 1000 евро. Не нужно бояться, что мелкий и средний бизнес, основанный на рабском труде, уйдет из Эстонии", - заявил Олег Осиновский. 

Комментарии
Copy
Наверх