Большая семерка: отмена антироссийских санкций или их ужесточение зависят от выполнения минских соглашения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидеры стран Большой семерки и другие участники саммита.
Лидеры стран Большой семерки и другие участники саммита. Фото: AP/Scanpix

Лидеры стран Большой семерки в баварском замке Эльмау приняли итоговое коммюнике. Оно не стало неожиданным. В нем говорится, что санкции против России будут отменены при выполнении Москвой минских договоренностей. Отмечается также, что в случае эскалации украинского конфликта санкции могут быть усилены.

"Мы напоминаем о том, что действие санкций должно быть напрямую связано с полноценным выполнением минских договоренностей и уважением суверенитета Украины со стороны России", — цитирует коммюнике ТАСС.

"Мы единодушно осуждаем захват Крыма, противоречащий международному праву. Мы заявляем, что конфликт на юго-востоке Украины может быть решен лишь политически, основываясь на минском соглашении", - сказала, подводя итоги саммита канцлер Германии Ангела Меркель, имея в виду комплекс договоренностей, достигнутых на переговорах в Минске 12 февраля.

"Мы согласны в том, что снятие санкций увязано с исполнением минского соглашения и мы готовы - если это понадобится, хотя мы и не хотим того, - усилить санкции, если того требует ситуация. Но мы полагаем, что должны сделать всё, чтобы развивать политический процесс на основе минских договоренностей", - цитирует Меркель Би-Би-Си.

Комментарии
Copy
Наверх