«Неожиданные встречи»: Обнаженная и Некто

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Яанус Ленсмент

В конце мая в таллиннской галерее St. Lucas Gallery открылась выставка бельгийского художника Ролана Дельколя (род. 1942), постмодерниста и гиперреалиста, одного из известнейших мастеров современной Европы.

За грозным и не очень понятным словом «гиперреализм» в случае Дельколя скрыто прелюбопытное содержание: в свое время художнику удалось найти собственную нишу в современном искусстве – и эта ниша стала в некотором роде его брендом. Достаточно бросить один взгляд на любую картину бельгийца, чтобы убедиться: Ролан Дельколь пишет в классическом стиле и при желании мог бы стать выдающимся реалистом. Однако реализм как таковой его не интересует.

Иное дело – гиперреализм, то есть, по определению философа Бодрийяра, «симуляция чего-то, что никогда в действительности не существовало». Скажем, симуляция встречи Пиноккио с Венерой с картины Сандро Боттичелли «Венера и Марс». Или симуляция встречи обнаженной красотки с матерью художника Джеймса Уистлера (с его картины «Мать художника»). Или симуляция встречи актера Хэмфри Богарта с опять-таки нагой женщиной в ресторане на фоне таинственного безликого субъекта в шляпе, явно следящего за героями.

На первый взгляд, сюжеты почти любой картины Дельколя сводятся к встрече какого-то выдуманного персонажа или исторического лица (что почти одно и то же – мы в любом случае меньше знаем про настоящего Богарта, чем про образы, которые он создавал в фильмах-нуар) с голой женщиной. И это вовсе не эротомания: Дельколь писал своих героинь с жены и дочери. Возможно, обнаженная натура символизирует для него общество потребления, искусство кича и прочие прелести настоящего.

С другой стороны, вот классические образы – король с картины фламандца Якоба Йорданса «Король пьет», загадочные картины Пикассо, Альфред Хичкок, орущий от ужаса, фрагменты картин Рене Магритта, Эдуарда Мане, Эль Греко: сочетаются они с современностью, с потребительством и кичем? А если предположить, что искусство всегда остается искусством – и все герои Дельколя, от мультяшек до культовых артистов, нашли бы с голыми женщинами общий язык? В конце концов, отчего бы и не найти общий язык одной красоте с другой красотой...

Но и это еще не все: по словам самого Дельколя, каждая его картина – это составленный из образов ребус, интеллектуальная загадка, которую иногда разгадать просто, а иногда не очень (к слову, ни одна из картин не имеет названия, чтобы не облегчать нам задачу). Гиперреалистические полотна так или иначе провоцируют на размышления. Это, согласитесь, уже немало.

Вход на выставку в St. Lucas Gallery – бесплатный. Желающие могут обсудить покупку той или иной картины. Выставка открыта до 19 июня.

Комментарии
Copy
Наверх