Евросоюз приготовился к продлению санкций против Крыма еще на год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крым.
Крым. Фото: Reuters / Scanpix

Европейский союз вскоре продлит санкции в отношении Крыма. Данная операция не требует политических решений и произойдет автоматически в середине июня, сообщил ТАСС источник в Европейской внешнеполитической службе.

"Санкции ЕС против Крыма будут продлены к середине июня по письменной процедуре в Комитете постоянных представителей. Эта процедура будет произведена автоматически, она не требует дополнительных политических решений (на уровне глав МИД)", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что Евросоюз в прошлом году начал реализацию так называемой Стратегии непризнания вхождения Крыма в состав РФ. "Реализация и действие этой стратегии не связаны с конкретными событиями на Украине сегодня, ее причиной является незаконное отторжение от этой страны части территории. Поэтому, хотя вся ограничения в ее рамках вводятся сроком на один год, их продление происходит автоматически", - сказал он.

Ранее 9 июня постоянный представитель Люксембурга при ЕС Кристиан Браун сказал, что Евросоюз в ближайшие дни продлит санкции против Крыма еще на год. "Я не знаю, когда точно, но принципиальное решение принято. Возможно, это произойдет на следующем Совете ЕС по иностранным делам (22 июня. - Прим. NEWSru.com) . Речь идет о продлении на год, это произойдет в ближайшие дни", - сказал Браун, отвечая на вопрос, когда ЕС продлит санкции против Крыма, передает РИА "Новости".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх