TOP-10: названы самые дорогие футбольные бренды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбольный мач.
Футбольный мач. Фото: Scanpix/Panther Media

Компания Brand Finance обнародовала ежегодный отчет о стоимости 50 ведущих футбольных брендов. Возглавил престижный рейтинг английский "Манчестер Юнайтед".

Бренд "МЮ", притом что клуб в прошлом сезоне не сумел завоевать ни одного трофея и занял четвертое место в Премьер-лиге, был оценен в 1,2 миллиарда долларов и переместился на две строчки вверх. Авторы доклада отмечают, что манкуниацы сохраняют "легионы" поклонников в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, а неудачи клуба не отпугнули спонсоров.

"Барселона" (773 миллиона), выигравшая чемпионат и Кубок Испании, а также Лигу чемпионов, опустилась на две позиции и стала шестой. "МЮ" сместил с первого места чемпиона Германии мюнхенскую "Баварию" (933 миллиона), замыкает тройку мадридский "Реал" (873).

В первой десятке рейтинга шесть клубов представляют Великобританию. Интересно, что финалист Лиги чемпионов итальянский "Ювентус" занял 11-ю строчку с суммой 350 миллионов долларов. Стоит отметить, что среди 50 клубов, отмеченных в рейтинге, отсутствуют команды из России.

Топ-10 дорогостоящих футбольных брендов выглядит следующим образом:

1. "Манчестер Юнайтед" – 1,206 миллиарда долларов;

2. "Бавария" – 933;

3. "Реал" – 873;

4. "Манчестер Сити" – 800;

5. "Челси" – 795;

6. "Барселона" – 773;

7. "Арсенал" – 703;

8. "Ливерпуль" – 577;

9. "ПСЖ" – 541;

10. "Тоттенхэм" – 360.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх