Эстонский консул встретился с Эстоном Кохвером в Пскове

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер
Эстон Кохвер Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Эстонскому консулу удалось во вторник утром снова встретиться в Пскове с содержащимся под стражей в России сотрудником полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером.

Псковский областной суд предположительно вернул дело Кохвера в прокуратуру, поскольку отсутствовал один из тысяч листов дела.

По словам защитника Кохвера Евгения Аксенова, процесс над его клиентом продолжится в Пскове во второй половине июля. Аксенов сообщил BNS, что сейчас дело Кохвера будет пересмотрено в Москве, в него будут внесены необходимые поправки и Кохвер, скорее всего, снова предстанет перед Псковским судом в двадцатых числах июля.

В понедельник Псковский областной суд продлил срок содержания Эстона Кохвера под стражей до 8 августа 2015 года, ранее срок был продлен до 4 августа. Суд также выявил нарушения в деле и вернул его Генеральному прокурору. Как отмечается на домашней странице Псковского областного суда, «Псковским областным судом было вынесено определение о возвращении дела Генеральному прокурору России для устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела по существу».

Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх