Защитники животных: в Ласнамяэ живьем замуровывают кошек!

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

В редакцию обратились активисты организации Help Estonian Pets, которые волнуются за жизнь кошачей семьи. По их словам, животным угрожает смертельная опасность из-за работ по ремонту теплотрассы на таллиннской улице Юмера.

Активистка организации Help Estonian Pets Элеонора Логинова рассказала Rus.postimees.ee, что в Ласнамяэ на участке между домами 21 и 23 на улице Юмера, где как раз проходят ремонтные работы, в яме на месте бывшего люка поселились два взрослых кота и пятеро котят. 

Жители ближайших домов предупреждали фирму Tallinna Küte, которая проводит работы, о живущих в яме животных. В конце весны, 21 мая, первый раз яма была завалена землей. Tallinna Küte сказала жильцам окрестных домов, что животные были предварительно выловлены.

«Жильцы дома, не поверив работникам, раскопали самостоятельно яму и их худшие подозрения оправдались: кошка с котятами была там, но животные не выходили из-за испуга, - говорит Элеонора. – Представьте в каком ужасе они были, когда их заживо закапывали».

После этого представители отопительной фирмы прикрыли яму плитой, оставив небольшой зазор, чтобы коты могли покинуть свое убежище.

22 мая приезжали работники из приюта для бездомых животных, но им не удалось отловить котов. Животные настолько напуганы, что избегают любого контакта с людьми, поэтому и защитники животных поймать их до сих пор не могут.

Сегодня, 9 июня, яму планировалось забетонировать. «Вчера днем жильцы соседних домов и наш волонтер звонили в Tallinna Küte и просили перенести работы, дав возможность сначала отловить животных. Фирма согласилась ждать три дня, – рассказывает Логинова. – Организация Help Estonian Pets также не осталась в стороне, мы готовы проверить состояние здоровья котов, а наша активистка Ольга согласилась взять всю кошачью семью к себе и искать животным хозяев».

Защитники животных и жильцы соседних домой накануне вновь пытались отловить животных, но увы безрезультатно. Будут предприняты новые попытки. Люди боятся только одного - вдруг фирма не захочет больше ждать.

Руководитель по связям с общественностью Tallinna Küte Карин Хярмат заверила, что теперь они в курсе проблемы, а первый  раз их работник закопал яму по незнанию. Сейчас животные могут свободно передвигаться: «Мы пытаемся найти лучший выход из этой ситуации», - сказала представитель предприятия.

Комментарии
Copy
Наверх