Эстония выступит против обязательных квот по приему беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: RAIGO PAJULA/AFP

Эстония не согласится с обязательными квотами на распределение беженцев между странами Европейского Союза; в то же время, премьер-министр Таави Рыйвас отказывается назвать конкретные цифры, которые могли бы оказаться приемлемыми для Эстонии. 

По словам Рыйваса, Эстония уже ранее заявила, что предложения Европейской комиссии по распределению беженцев исходят из ошибочных предпосылок, поскольку не соответствуют возможностям Эстонии. «Состоявшееся во вторник в правительстве обсуждение сосредоточилось на том, какими аргументами убедить Европейскую комиссию, что выдвинутое ею предложение несправедливо по отношению к Эстонии, поскольку у Эстонии нет возможности принять и обслужить такое большое количество людей», - сказал Рыйвас во вторник журналистам.

По словам руководителя эстонского государства, Эстония понимает тревогу Европу и не намерено уклоняться от решения проблемы беженцев. «Придется пойти навстречу, но в пределах своих возможностей», - подчеркнул Рыйвас.

В то же время, по словам премьера, позиция правительства однозначна — обязательные квоты неприемлемы.

«Предложение Европейской комиссии для нас неприемлемо. Оно непропорционально по отношению к Эстонии. Мы хотим в ходе переговоров с другими странами и в общении с Европейской комиссией добиться результата, который согласовался бы с потенциалом Эстонии и ее размерами», - сказал Рыйвас.

В то же время, Рыйвас не пожелал назвать точную цифру беженцев, которых Эстония могла бы у себя принять. Он пояснил, что если сейчас четко обозначить эту позицию, Эстония сама лишит себя возможности дальнейшего маневра.

Комментарии
Copy
Наверх