Цахкна: Эстония должна не соглашаться с навязанными квотами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна
Маргус Цахкна Фото: Margus Ansu / Postimees

Министр социальной защиты, лидер партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) Маргус Цахкна считает, что Эстония должна избежать возникновения прецедента и не соглашаться с навязыванием обязательных квот на прием беженцев. 

«Важно то, что правительство Эстонии не поддерживает применение обязательных квот. Это стратегически важный момент, чтобы не возник прецедент, при котором против воли страны-члена Европейского Союза ей навязывают обязанности», - сказал Цахкна во вторник на пресс-конференции кабинета министров.

По словам Цахкна, правительство поддерживает принцип, в соответствии с которым страны- члены ЕС могут добровольно решать вопрос о принятии у себя беженцев. Одновременно министр социальной защиты подчеркнул, что у Эстонии все это время была и есть собственная политика в отношении вопроса о беженцах.

«Мы занимаемся людьми, которые просят у нас защиты. У нас есть возможности и перед нами стоят задачи, которые мы решаем», - добавил Цахкна.

Правительство во вторник не обнародовало конкретную цифру, сколько именно Эстония готова принять у себя беженцев. По оценке Европейской комиссии, Эстония могла бы принять у себя 1064 беженца.

Комментарии
Copy
Наверх