Пройдет новый архитектурный конкурс по проекту здания для четырех министерств

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здесь должно быть построено новое здание четырех министерств.
Здесь должно быть построено новое здание четырех министерств. Фото: Jaanus Lensment

Таллиннский департамент городского планирования решил, что следует провести новый архитектурный конкурс по проекту строительства в Таллинне здания для четырех министерств.

По инициативе застройщика участка по адресу Суур-Амеэрика, 1/ Вяйке-Амеэрика, 2 OU 2Torni создана рабочая группа по организации конкурса. По сообщению OU 2Torni, как будущий арендатор, так и застройщик офисного здания намерены достичь наилучшего с точки зрения городского пространства и функциональности результата.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

Летом прошлого года департамент планирования выдал лицензию на строительство здания «Суперминистерства» на перекрестке улиц Суур-Амеэрика и Вяйке-Амеэрика. В апреле этого года застройщик OU 2Torni подал департаменту ходатайство о перепроектировании условий проектировки здания, к ходатайству был приложен эскиз, существенно отличающийся от проекта, получившего лицензию на строительство.

«Поскольку ходатайство о выдаче лицензии на строительство представительского здания государственного значения в свое время было проведено с привлечением общественного мнения, в том числе, свою оценку первоначальному проекту дал и Союз архитекторов Эстонии, департамент счел необходимым запросить мнение архитекторов относительно новой трактовки проекта», - пояснил в конце мая заместитель руководителя департамента планирования Эндрик Мянд.

В середине мая Союз архитекторов Эстонии высказался за проведение нового открытого архитектурного конкурса, подчеркнув, что речь идет о здании государственного значения, о проекте символического характера. Архитекторы отметили, что снос здания означает существенно изменившееся исходное задание и значительно более широкие возможности выбора, которые тогда в ходе конкурса и составления детальной планировки не могли быть учтены.

Комментарии
Copy
Наверх