Выйдя на пенсию, пожилые люди в Эстонии вынуждены работать и дальше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Большинство пожилых людей в Эстонии, выйдя на заслуженный покой, продолжают трудиться.
Большинство пожилых людей в Эстонии, выйдя на заслуженный покой, продолжают трудиться. Фото: SCANPIX

Последнее исследование Европейской комиссии и ООН шокирует: 80 процентов пожилых людей в Эстонии, выйдя на заслуженный покой, продолжают трудиться в поте лица. Поскольку пенсии в Эстонии настолько небольшие, что покой им только снится. Кто из пенсионеров где работает и сколько получает, разбиралась «МК-Эстония».

Конечно, на бумаге все хорошо: в рейтинге активного долголетия Эстония занимает десятое место среди всех стран Евросоюза. Однако этим высоким местом наша страна в большей степени обязана тому, что наши пенсионеры активно трудятся, поскольку той пенсии, которую они получают, на достойную жизнь, после оплаты коммунальных платежей, покупки лекарств и прочего, уже не хватает.

Не секрет, что многие пенсионеры помогают своим детям и внукам, которые, даже работая, не всегда справляются с кредитными выплатами и расходами на подрастающих чад. Только 8 процентов пенсионеров сказали, что работают они не по причинам материального характера, а для себя.

Примеры из жизни

Наталья Николаевна (67) уже несколько лет, как вышла на пенсию, но продолжает активно трудиться в нескольких местах. Она работает в одном из магазинов сети  Maxima, в свободное от работы время убирает несколько офисов и иногда присматривает за ребенком в одной семье.

Она довольна, денег ей вместе с пенсией хватает. Может быть, она бы и не работала, поскольку ее муж тоже пенсионер, и им бы вскладчину хватало на жизнь. Но у пожилой пары есть взрослый сын, который нигде не учится и не работает. И на этого сына — его компьютер, питание, развлечения — и нужны деньги.

«Родители должны кормить своих детей до пенсии, - улыбается Наталья Николаевна. - До того, как дети выйдут на пенсию».

Ее, конечно, эта ситуация не очень устраивает, но выгнать сына из дома и отправить его работать ей не под силу — жалко мальчика.

Николай Борисович (63) — тоже пенсионер. Он работает таксистом в столице, получает порядка 2500 евро в месяц и на жизнь не жалуется.

«Я не знаю, как бы смог жить только на свою пенсию, - говорит он. - У меня взрослая дочь, которая в этом году пойдет учиться в университет, а также жена и шестилетний сын. Одной пенсии на то, чтобы их прокормить, мне бы не хватило».

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх