Экспертиза черничного йогурта: какой продукт стоит приобрести к завтраку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йогурт.
Йогурт. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Йогурт на завтрак или в качестве перекуса – отличная альтернатива бутерброду, которая не только вкусна, но и менее калорийна. Йогуртов среди молочной продукции, представленной в наших магазинах, великое множество. Они различаются по вкусу, консистенции и упаковкам. «МК-Эстония» протестировала черничный йогурт, который есть в линейке у большинства производителей, и выбрала лучший.

В ходе тестирования оценивался внешний вид, консистенция, аромат и вкус. За каждый показатель присуждались баллы. 0 баллов – при несоответствии показателя, 1 балл – при хорошем результате. 0,5 балла давалось при средних условиях.

Valio Gefilus, йогурт с черникой, безлактозный, 360 г

Произведен в Эстонии

Цена: 2,87 евро/кг

Состав: молоко, сахар, 4,5% черники, модифицированный крахмал, желатин, ароматизаторы, регулятор кислотности – цитрат натрия, закваска, Lactobacillus rhamnosus GG, витамин D.

Энергетическая ценность: 79 Ккал/100 г

Комментарий: Йогурт довольного светлого цвета, похож на чернику в сметане. Консистенция жидкая, напоминает питьевой йогурт. Есть такой продукт ложкой не очень удобно. Аромат кисловатый. Больше пахнет кисломолочным продуктом, чем черникой. Вкус с явной кислинкой, ягодный, но немного отдает аскорбиновой кислотой.

Оценка: 3/4

Rimi, черничный йогурт, 150 г

Произведен в Польше

Цена: 2,60 евро/кг

Состав: молоко, сахар, черника 7%, черноплодная рябина, модифицированный кукурузный крахмал, стабилизатор Е440, пищевой краситель Е163, природная вкусовая и ароматическая добавка, йогуртовые бактерии Bifidobakterium lactis и Lacidophilus.

Энергетическая ценность: 94 Ккал/100 г

Комментарий: Темный цвет йогурта, видны частички ягод. Консистенция не слишком густая, но и не жидкая. Немного желеобразная. Аромат еле уловим. Кажется, что пахнет просто сметаной, без намека на ягоды. Вкус не яркий, немного химический, сладковатый, ягод при этом довольно много.

Оценка: 2,5/4

Tere LaCrema, йогурт сливочный черничный, безлактозный, 380 г

Произведен в Эстонии

Цена: 1,97 евро/кг

Состав: сливки, сахар, черника 2,6%, сухое обезжиренное молоко, молочные белки, крахмал, натуральное вкусоароматическое вещество, концентрат ягод бузины и черной моркови, закваска молочнокислых культур.

Энергетическая ценность: 112 Ккал/100 г

Комментарий: Йогурт имеет светлый цвет, из-за чего создается впечатление, что черники в нем не так уж и много. В принципе, состав это подтверждает – всего 2,6%. Самый меньший процент среди всех протестированных черничных йогуртов. Консистенция не очень густая. Аромат очень аппетитный: йогурт нежно и сладковато пахнет черникой и сливками. Вкус сливочный, напоминает сливочное мороженое с черникой. Полностью оправдывает свое название – сливочный йогурт. Так как одинаковые оценки получили три образца, а самым выгодным по цене оказался именно этот, он и стал выбором редакции.

Оценка: 3/4 – выбор редакции

Danone Activia, йогурт черничный ActiRegularis, 4х120 г

Произведен в Польше

Цена: 3,38 евро/кг

Состав: молоко, сахар, вода, черника 5,7%, сухое обезжиренное молоко, молочные белки, вкусовая и ароматическая добавка, загуститель: пектин, бактерии: йогуртовые бактерии и Bifidobacterium DN-173010, концентрат соков: черной моркови и гибискуса.

Энергетическая ценность: 91 Ккал/100 г

Комментарий: В упаковке четыре маленьких йогурта. С одной стороны, неудобно, что их нельзя приобрести по отдельности. С другой стороны, удобно для детей и тех, кто не может за раз осилить баночку в 400 г – можно съесть одну маленькую порцию, оставив остальные закрытыми. Йогурт светлого цвета, видны кусочки черники. Консистенция в меру густая, попадаются целые ягоды. А вот запаха практически не чувствуется. Вкус нейтральный, присутствует привкус, характерный для крахмала – ощущается загуститель.

Оценка: 2,5/4

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх