Доллар упал ниже 55 рублей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубль и доллар.
Рубль и доллар. Фото: Alexandr Demyanchuk/RIA Novosti

В ходе биржевых торгов курс доллара упал ниже 55 рублей. На 10:25 по московскому времени американская валюта стоит 54,91 рубля (потеряла 64 копейки по сравнению с закрытием торгов днем ранее). За евро дают 62,26 рубля (минус 38 копеек). Об этом свидетельствуют данные торговой площадки, пишет «Лента.ру».

Официальный курс доллара, установленный Банком России на 10 июня, составляет 55,91 рубля, евро — 63,07.

Национальная валюта растет на фоне дорожающей нефти. Марка Brent на лондонской бирже ICE стоит 65,16 доллара за баррель. В течение дня североморская нефть поднималась в цене с 64,88 доллара.

По мнению бывшего министра финансов, главы Комитета гражданских инициатив, которое он высказал в Совете Федерации 3 июня, рубль будет «мягко слабеть» в течение 2015 года. Это произойдет, если ситуация на Украине останется стабильной, а стоимость нефти не изменится.

Согласно расчетам Минэкономразвития, доллар будет стоить 40 рублей к 2018 году, если цены на нефть поднимутся до 100 долларов за баррель, а санкции против России постепенно снимут.

Резкое ослабление рубля началось зимой 2014 года. 16 декабря в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх