Московский «Спартак» назвал имя нового главного тренера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Аленичев.
Дмитрий Аленичев. Фото: SCANPIX

Московский ФК "Спартак" официально объявил о том, что Дмитрий Аленичев назначен в качестве главного тренера команды.

"Решением совета директоров "Спартака" новым главным тренером красно-белых назначен Дмитрий Анатольевич Аленичев, ранее возглавлявший тульский "Арсенал"", - говорится в сообщении пресс-службы столичного ФК в среду.

"Наш клуб желает Дмитрию Анатольевичу огромных успехов и громких побед у руля "Спартака"!" - говорится в тексте заявления.

Аленичев играл за "Спартак" в качестве полузащитника с 1994 по 1998 годы, а также с 2004 по 2006 годы. Весной 2006 года Аленичев выступил в интервью с резкими высказываниями в адрес Александра Старкова, возглавлявшего тогда "Спартак". Руководство столичного клуба приняло решение расторгнуть контракт с игроком. Впрочем, через несколько тура в чемпионата в отставку и Старков. Сам же Аленичев тогда завершил карьеру и на профессиональном уровне больше не играл.

Последние годы Аленичев работал в тульском "Арсенале". Под его руководством команда прошел путь от КФК до премьер-лиги, где в сезоне-2014/15 заняла последнее место и вылетела в ФНЛ. В первом круге прошедшего чемпионата "Арсенал" в Москве уступил "Спартаку", а во втором выиграл у него в Туле (1:0).

Будучи игроком, Дмитрий Аленичев стал четырехкратным чемпионом России в составе "Спартака", а играя за "Порту" дважды выиграл чемпионат Португалии. Кроме того, вместе с "Порту" он выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, отличившись в финалах обоих победных турниров.

Помимо "Порту", из зарубежных клубов в карьере Аленичева значатся итальянские "Рома" и "Перуджа". В России, помимо "Спартака", он играл в московском "Локомотиве" и псковском "Машиностроителе" (здесь начинал карьеру).

Предыдущим главным тренером "Спартака" являлся швейцарский специалист Мурат Якин. Перед матчем заключительного, 30-го тура чемпионата России против пермского "Амкара" московский клуб объявил о решение расторгнуть с Якиным контракт по обоюдному согласию. Под руководством Якина "Спартак" финишировал на шестом месте, не сумев завоевать путевку в еврокубки. Также команда неудачно выступила в розыгрыше Кубка России. Таким образом, "Спартак" не смог выполнить поставленные на сезон задачи.

Источник: interfax.ru

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх