В мае в Эстонии снизился уровень безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративное фото.
Касса страхования от безработицы. Иллюстративное фото. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Уровень зарегистрированной безработицы в мае уменьшился. В конце месяца в Кассе страхования от безработицы было зарегистрировано 27 002 безработных или 4,3% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. 

В мае самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был по-прежнему в Ида-Вирумаа (8,9%) и Валгамаа (8%), а самый низкий в Харьюмаа (3,1%) и Тартумаа (3,3%).

В конце мая большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (19%), неквалифицированные рабочие (19%)  и работники сферы торговли и услуг (17%).

В мае было добавлено меньше новых предложений о работе, чем в апреле. В течение месяца появилось 3 823 новых предложений о работе, из которых 57% было добавлено через портал Кассы страхования от безработица (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 786. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (28%), после них следуют предложения рабочих мест для неквалифицированных рабочих (18%), а также  для квалифицированных рабочих и ремесленников (16%).

В мае 3 532 человека приняли участие в профессиональном обучении и 934 человека в семинарах по поиску работы. В трудовой практике приняли участие 1 185, в трудовом тренинге 938 и в клубе для безработных 755 человек. Услугу консультаций по карьере оказали 1 290 раз. Консультацию по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в мае 620 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 43 человека, бизнес-планы которых указывают на создание 59 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в мае приступили к работе 936 человек. В дополнении к вышесказанному, еще 2 965 человек участвовали в других различных активных мероприятиях. В мае с помощью кассы по безработице трудоустроились или занялись предпринимательством 4 334 человека.

Касса страхования от безработицы выплатила в мае страховое возмещение по безработице 10 072 безработным, что составило 31% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 391 евро, и всего на возмещение было выплачено около 3,4 млн евро. Приблизительно в размере 124 евро в мае получили пособие по безработице 8 046 человек или 25% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в мае было назначено 381 лицу. Средний размер назначенного в мае возмещения составил 1 451 евро, и общая сумма возмещений составила более 552 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в мае 97 лицам. Средний размер назначенного возмещения составил 2 181 евро, и общая сумма возмещений составила в мае более 97 тысяч евро. 

Комментарии
Copy
Наверх