Мартин Репинский: военная истерия помогает властям отвлечь внимание от насущных проблем

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Репинский
Мартин Репинский Фото: Вера Копти

Председатель совета Силламяэского порта Тийт Вяхи, ежегодно посещающий Международный железнодорожный бизнес-фирум в южной столице России, подводя итоги сочинских встреч, сказал в интервью газете «Postimees на русском языке», что Эстония и Россия сейчас повернуты друг к другу спиной, и что военная истерия Эстонии мешает приходу в нашу страну инвестиций. 

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал член Рийгикогу и владелец расположенной в Ида-Вирумаа экофермы «Конью» Мартин Репинский. 

«Военная истерия – это хорошо известный метод манипуляции людьми. Кроме того, этот метод в сложные времена помогает властям отвлечь внимание от имеющихся повседневных проблем. Вместо того чтобы предпринимать реальные шаги по оживлению экономики после фактической потери многими сферами предпринимательства российского рынка, мы все больше концентрируем внимание на подготовке к возможной войне и наращиваем страх среди населения. Кому это выгодно? Некоторым политическим структурам, которые выступают в качестве защитника от нападения и тем самым зарабатывают голоса запуганных граждан. Таким способом можно также оправдать возможные проблемы с бюджетом. Эстония – рекордсмен по расходам на оборону среди стран НАТО, впереди нас только США и Англия, но стоит ли этим гордиться, особенно учитывая то, что и наш президент, и высокопоставленные чиновники НАТО неоднократно заявляли, что при необходимости Россия захватит Прибалтику за несколько дней. Я считаю, что гораздо важнее для безопасности как раз таки не угрожать непобедимой армией России, а развивать экономику, создавая через налоговую систему выгодные условия для развития предприятий и создания высокооплачиваемых рабочих мест, а также налаживать отношения с соседями, тем более, если эти соседи были исторически наиболее выгодным партнером».

Комментарии
Copy
Наверх