Опасная игра НАТО и России в странах Балтии

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк под флагом США на параде по случаю 97-й годовщины ЭР на параде в Нарве.
Танк под флагом США на параде по случаю 97-й годовщины ЭР на параде в Нарве. Фото: AFP/SCANPIX

В противостоянии между Западом и Россией Эстония и другие страны Балтии превращаются наряду с Украиной в один из основных театров военных действий.

Это опасно, поскольку отсутствует механизм быстрого улаживания случайных инцидентов, какой был в годы холодной войны, сказал Postimees один из влиятельных российских экспертов по вопросам внешней политики Федор Лукьянов.

По словам Лукьянова, в определенном смысле страны Балтии являются сейчас заложницами плохих отношений между Западом и Россией. «Сейчас превалируют плохие отношения, я бы даже сказал, что именно в этом регионе имеет место военная конкуренция и демонстративные акции. Страны Балтии стали главным пунктом в напряженных отношениях между Западом и Россией», – утверждает  Лукьянов, третий год возглавляющий влиятельный Совет по внешней и оборонной политике России.

«Это замкнутый круг: страны Балтии, ощущая опасность со стороны России, обращаются к НАТО с просьбой усилить присутствие альянса. НАТО успокаивает их и демонстрирует свою способность действовать. Россия воспринимает это как усиление позиций НАТО, что требует ответных действий, – добавил Лукьянов. – В этом смысле значение стран Балтии оказывается сейчас выше, чем когда-либо ранее».

К счастью, в странах Балтии, во всяком случае пока, нет реального противостояния между НАТО и Россией, но есть «демонстрация категоричности, непоколебимости и готовности».

Лукьянов считает крайне опасными постоянные инциденты с военными самолетами в воздушном пространстве стран Балтии и Северных стран и кораблями в Балтийском море и Финском заливе. Опасность, по его словам, связана с тем, что сейчас нет существовавшего во время холодной войны механизма, когда был канал быстрого обмена информацией между главными военными штабами НАТО и СССР.

«Все эти инциденты происходят потому, что не поддерживаются контакты на профессиональном военном уровне, – сказал Лукьянов. – Тогда стороны понимали, что для снижения риска нужно постоянно поддерживать связь. Сейчас этот механизм утрачен, т.к. сочли, что он больше не нужен. Его необходимо восстановить, чтобы не допустить цепной реакции: происходит какой-нибудь небольшой инцидент, затем еще и еще, и так до тех пор, пока, возможно, не будет поздно».

По словам Лукьянова, во избежание случайных инцидентов логично было бы использовать Совет НАТО–Россия: «Не для того, чтобы вести какие-то политические переговоры, в этом деле от них все равно нет никакого толку, но для конкретных дискуссий, с участием профессионалов, о том, как исключить возможность инцидентов».

«Думаю, что если реально что-то случится, то некие формы коммуникации будут быстро найдены. К сожалению, когда какие-то процедуры заранее не прописаны или не установлены, это всегда означает повышенный риск», – добавил Лукьянов.

Недоверие стран Балтии к России, по его словам, сейчас столь велико, что, скорее всего, они обратятся к НАТО с просьбой предоставить помощь в еще большем объеме, чем сейчас.

«НАТО придется решать, является ли эта опасность реальной или надуманной. Как мне представляется, альянс сейчас заинтересован в том, чтобы убедительно продемонстрировать свою способность действовать в первую очередь жителям стран Балтии, но при этом сделать это по минимуму, чтобы не возникло реального противостояния».

Как считает руководитель Совета по внешней и оборонной политике России, размещение крупных военных частей НАТО в странах Балтии на постоянной основе нарушит договор между НАТО и Россией. «Это соглашение ограничивает присутствие постоянных частей в странах, которые недавно присоединились к Североатлантическому альянсу, – сказал Лукьянов, добавив, что может быть и второй вариант. – НАТО изыщет возможность успокоить страны Балтии, формально не нарушив договор».

Говоря о частых нарушениях воздушного пространства стран Балтии или опасных маневрах, совершаемых военными самолетами, Лукьянов заметил, что в атмосфере крайнего недоверия друг к другу следует относиться к этим вещам как к демонстрации возможностей и способностей обеих сторон – как НАТО, так и России: «Мол, даже не думайте! Когда существует опасность, всегда демонстрируют, что ответ будет жестким».

В одном из недавних выступлений Лукьянов сослался на занимающего в России высокий пост человека, который подтвердил, что российские военные самолеты действительно летают порой с выключенными транспондерами, т.к. это обычная практика ВВС, и военные летчики должны усвоить соответствующие навыки. «Это и есть вопрос коммуникации и договоренностей. Стороны должны точно знать, как вести себя в таких случаях», – сказал Лукьянов.

Возглавляемый Лукьяновым Совет по внешней и оборонной политике России, официально позиционирующий себя как неправительственная организация, объединяет авторитетнейших российских аналитиков по вопросам внешней политики, большинство из которых близко к власти. Лукьянов, заняв пост председателя, сменил на этом месте Сергея Караганова. Лукьянов является главным редактором журнала «Россия в глобальной политике». В последние годы он считается одним из главных экспертов по вопросам внешней политики России на Западе, и часто именно он объясняет подоплеку и цели действий Кремля.

Комментарии
Copy
Наверх