Европарламент решил исключить РФ из списка стратегических партнеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге в среду принял резолюцию об отношениях ЕС с Россией. Документ опубликован на официальном сайте европейской организации и рекомендует критически пересмотреть отношения РФ и ЕС, которые оказались серьезно подпорчены «намеренным нарушением Россией демократических принципов, основных ценностей и норм международного права», передает NEWSru.

В частности, в резолюции указывается, что ЕС больше не может рассматривать Россию в качестве своего стратегического партнера. Причина тому – «агрессивная» политика РФ, передает информационное агентство AP.

«С его агрессией против Украины и присоединением Крыма руководство России поставило наши отношения на перепутье», - заявил автор доклада, легшего в основу резолюции, евродепутат от Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Сейчас Кремлю предстоит сделать выбор, как будут развиваться дальнейшие отношения с ЕС, - будут ли они снова нацелены на сотрудничество или приведут к еще большему отчуждению, добавил он.

«Я убежден, что российский народ, как и все мы, хочет мира, а не войны. Изменение в России может и будет исходить изнутри. В то же время мы должны послать четкий сигнал российскому руководству о том, что мы едины с жертвами его агрессии и с теми, кто отстаивает ценности, на которых основан ЕС», — заявил евродепутат.

За принятие резолюции проголосовали 494 члена парламента, 135 высказались против, 69 воздержались.

Резолюция призывает государства-члены ЕС придерживаться единого мнения в отношении непризнания присоединения Россией Крыма. Также она рекомендует воздержаться от двусторонних сделок с Россией, которые могли бы нанести вред единству среди членов ЕС, и ускорить создание энергетического союза.

Кроме того, резолюция призывает Еврокомиссию увеличить финансирование европейских проектов по борьбе с российской пропагандой и программы поддержки гражданского общества в России. В частности, предлагается выделить финансирование для создания «русскоязычных СМИ, которые могли бы конкурировать с российскими СМИ, находящимися под государственным контролем, чтобы дать русскоязычному населению надежные и независимые источники информации».

Еврокомиссии также предлагается создать механизм, который позволит координированно отслеживать финансовую, политическую или техническую помощь, которую Россия может оказывать европейским политическим партиям и другим организациям.

Евросоюзу также нужно как можно скорее принять план «срочного непринудительного вмешательства, чтобы противостоять политике агрессии и разделения, которую проводит Россия», считают евродепутаты (цитата по «Интерфаксу»).

Резолюция также осуждает черный список европейцев, составленный РФ. В документе он назван «произвольным» и «контрпродуктивным».

Возобновление сотрудничества с Россией они считают возможным, но при определенных условиях: «Если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, неукоснительно выполнит минские соглашения (что включает полный контроль границы украинскими властями, безоговорочный вывод российских войск и вооружений и немедленное прекращение помощи повстанческим группам), прекратит военные и другие действия, которые она совершает в целях дестабилизации границ стран ЕС».

Комментарии
Copy
Наверх