Molycorp Silmet: пожар отразится на наших экономических результатах

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огонь. Иллюстративный снимок.
Огонь. Иллюстративный снимок. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Произошедший в Силламяэ пожар производственного здания Molycorp Silmet AS – дочерней фирмы американского концерна Molycorp – отразится и на экономических результатах предприятия, поскольку в настоящий момент нет возможности производить редкие металлы на полную мощность.

«Разумеется [повлияет], поскольку временно мы не можем производить редкие металлы на полную мощность», - прокомментировал для BNS связанную с пожаром ситуацию председатель правления Molycorp Silmet AS Дэвид O'Брок.

«Мы еще не подсчитали убытки от пожара, хотя надеемся, что простой производственного процесса из-за пожара продолжится недолго. Наши инженеры работают над тем, чтобы найти временное решение проблемы», - сообщил O'Брок. По его словам, акционеры подтвердили, что вместо сгоревших производственных линий в кратчайшие сроки будут построены новые.

«Мы предоставим работникам до этого времени другие рабочие места на заводе, поскольку  в этом году велик спрос на тантал и ниобий», - отметил O'Брок.

«В этом здании происходила часть производственного процесса обработки тантала и ниобия, следующий этап происходил в других зданиях. Пожар не коснулся фабрики редкоземельных металлов, и там работа продолжается в обычном ритме. На фабрике редкоземельных металлов временно не работает часть производственного процесса, связанного с цехом, в котором произошел пожар», - объяснил он.

«Мы ожидаем окончания следствия. С первого взгляда можно сказать, что горевшее здание полностью уничтожено огнем и все, что там находилось, пострадало», - заключил O'Брок.

Во вторник на улице Кеск в Силламяэ загорелось пятиэтажное производственное здание Molycorp Silmet. Горел целлофан, в здании находилось 135 тонн химикатов. В результате пожара обрушились часть крыши здания, перекрытия и два верхних этажа, была повреждена часть контейнеров с химикатами. Служба химического контроля провела замеры распространения ядовитого дыма и консультировала спасателей. Пострадавших среди местных жителей и работников предприятия нет. Пожар был ликвидирован около 2.16 в ночь на среду, но в 4.04 поступило сообщение о новом пожаре. Спасатели быстро потушили новый пожар, он был ликвидирован в 4.29. Эксперты устанавливают причины пожара.

Акции концерна Molycorp котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже  NYSE. Во вторник цена закрытия акции составила 0,42 доллара.

Комментарии
Copy
Наверх