Аленичев заставит спартаковских легионеров выучить русский язык

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Аленичев.
Дмитрий Аленичев. Фото: SCANPIX

Иностранные футболисты должны изучать русский язык не по желанию, а по условиям контракта, считает новый главный тренер московского "Спартака" Дмитрий Аленичев, о назначении которого было официально объявлено в среду.

Российский специалист, четырежды побеждавший в составе "Спартака" в чемпионате России, сменил у руля команды швейцарца Мурата Якина. Перед наставником поставлена задача попадание в зону еврокубков на следующий сезон. Сам Аленичев, являющийся носителем заповедного спартаковского духа, намерен сделать ставку на интересный комбинационный футбол.

"Мы будем подбирать футболистов по их футбольным качествам. Но затем, может быть, в контракте им нужно будет прописывать изучение русского языка", - приводит "Р-Спорт" высказывание Аленичева на пресс-конференции.

Он отметил, что в "Спартаке" многие иностранцы понимают русский. "Мне бы хотелось, и я буду заставлять... Вернее, настаивать, чтобы ребята часочек в день занимались изучением русского языка", - уточнил он.

"Когда я приехал в "Рому" (будучи игроком) подписывать контракт, было поставлено условие - изучение итальянского языка, - рассказал тренер. - Два часа в день нужно было этому уделять. И я выполнял контракт. Возможно, такое же правило нужно привнести к нам в Россию. Есть иностранцы, которые сами изучают язык. А есть те, которые понимают, что год-два здесь он пробудет, и зачем ему учить русский..."

Аленичев выразил возмущение тем, что ряд иностранных тренеров, которые по несколько лет работают в России, не говорят по-русски. "Считаю, что несколько фраз по-русски можно сказать. Даже если они будут с ошибками, мы их поймем. А на третий-четвертый год своей работы он говорит с переводчиком. Все-таки язык надо учить", - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх