В Белоруссии приняли закон об альтернативной службе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/TASS

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, позволяющий гражданам страны пройти альтернативную службу в случае, если религиозные убеждения не позволяют им служить в армии.

Закон вступит в силу с 1 июня следующего года. Срок прохождения альтернативной службы для граждан с высшим образованием составит два года, а для всех остальных – три года.

Альтернативную службу разрешается проходить в организациях здравоохранения, а также на сельхозпредприятиях, стройках и в лесном хозяйстве. Кроме того, проходящих такую службу могут привлекать к ликвидации последствий стихийных бедствий.

Гражданам на альтернативной службе из бюджета будет выплачиваться месячное содержание в размере 150% от наибольшей величины прожиточного минимума. Сейчас это около 150 долларов.

Законопроект разрабатывался с 2014 года. Инициатором его создания стал президент. При этом правозащитники критиковали законопроект, отмечая, что список граждан, которым разрешается проходить такую службу, слишком узок.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх