В TOP-100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира лишь один представитель РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флойд Мэйвезер.
Флойд Мэйвезер. Фото: SCANPIX

Лучшая российская теннисистка Мария Шарапова давно не выигрывала турниров, зато финансовое благосостояние спортсменки растет в геометрической прогрессии. За минувший год Шарапова заработал 29,7 миллиона долларов, что позволило ей расположиться на 26 месте в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира, составленном американским журналом Forbes.

Шарапова стала единственной россиянкой в списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Кроме того, Маша является всего одной из двух женщин в сотне.

Второй женщин в рейтинге стала лидер рейтинга WTA американская теннисистка Серена Уильямс, занимающая 47 место. Доход американки оценен в 24,6 миллиона долларов. Примечательно, что в отличие от Уильямс, Шарапова свои деньги заработала не на корте, а от рекламных контрактов, которые составили 23 миллиона долларов.

Лидирует в рейтинге, как и в 2014 году, Флойд Мэйвезер-младший. За последние 12 месяцев американский боксер по прозвищу "Деньги" заработал 300 миллионов долларов. Лишь 15 миллионов досталось Мэвезеру от рекламы, остальные он выбил из Мэнни Пакьяо. Кстати, именно филиппинский боксер с доходом в 160 миллионов долларов расположился на втором месте рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов. Рекламные контракты Пакьяо рассчитаны на скромные 12 миллионов долларов.

За боксерами в списке идут футболисты Криштиану Роналду и Лионель Месси. Действующий обладатель "Золотого мяча" получил 52,6 миллиона за свою игру на поле и 27 миллионов от коммерческих контрактов. Месси заработал 73,8 миллиона долларов, из которых 22 миллиона пришлось на рекламу.

Замыкает пятерку самых высокооплачиваемых спортсменов теннисист Роджер Федерер. Его доход за год составил 67 миллионов, из них на призовые пришлось всего девять миллионов. Отметим, что в рейтинг также попал украинский боксер и брат мэра Киева Владимир Кличко. Он занял 63 место. Его доход оценен в 22,5 миллиона долларов, включая 3,5 миллиона от рекламных контрактов.

Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира выглядит следующим образом:

1. Флойд Мэйвезер-младший (бокс) – 300 миллионов долларов

2. Мэнни Пакьяо (бокс) – 160

3. Криштиану Роналду (футбол) – 77,6

4. Лионель Месси (футбол) – 73,8

5. Роджер Федерер (теннис) – 67

6. Леброн Джеймс (баскетбол) – 64,8

7. Кевин Дюрант (баскетбол) – 54,1

8. Фил Микельсон (гольф) – 50,8

9. Тайгер Вудс (гольф) – 50,6

10. Коби Брайант (баскетбол) – 49,5

Отметим, что в рейтинге учитываются доходы, полученные спортсменами с 1 июня 2014 по 1 июня 2015 года. При оценке заработков Forbes суммирует зарплату, призовые и бонусы. Для оценки доходов от рекламных контрактов издание обращалось к источникам в отрасли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх