Поиски пропавших в Перу эстонских альпинистов продолжатся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Горы в Перу, где погибли эстонские альпинисты.
Горы в Перу, где погибли эстонские альпинисты. Фото: SCANPIX

 К месту продолжающихся в Перу поисков  пропавших эстонских альпинистов направляется новая поисковая группа. 

"Мы получили подтверждение руководства организации и руководства подразделения полиции, участвующих в поисках на высокогорье, что поиски продолжатся и к месту ЧП отправится новая поисковая группа," - сообщил BNS пресс-секретарь МИД Эстонии.  

Он добавил, что Министерство иностранных дел поддерживает связь с родными попавших в беду эстонцев. Посольство Эстонии в Бразилии, почетное консульство в Перу и МИД готовы оказать им всяческую помощь и поддержку. «Посольство и почетный консул поддерживают постоянную связь с руководителем поисковой группы, работающей в горах», - добавил пресс-секретарь. 

Трагедия произошла в горах, расположенных в окрестностях города Уарас региона Анкаш в Перу, погибли трое из четырех попавших под лавину эстонцев.

По предварительным данным, у подножия горы Токлараху в национальном парке Уаскаран пропали четверо иностранцев, двое из которых были гражданами Эстонии. Позже выяснилось, что все четверо — эстонцы, сообщила местная газета El Comercio. 

Живой нашли 33-летнюю Аннемай Мяртсон, которая пострадала от ряда переломов ребер и гематом, а также обезвоживания. Мяртсон доставили для лечения в больницу города Уарас. По данным местных СМИ, погибли 45-летний Тармо Рига, 42-летняя Яне Рига и 36-летний Аллан Валге. 

Несчастный случай произошел между шестью и восемью часами утра в воскресенье на горе Токлараху примерно в 5900 метрах над уровнем моря. 

Руководивший спасательными работами Альфредо Кинтана Фигероа сказал газете El Comercio, что иностранцы прошли по ледяному мосту, который обрушился и спровоцировал снежную лавину. 

«Я сослался на слова спасенной женщины, которая сказала, что после обвала моста они оказались под лавиной. Спасатели копали, но не смогли достаточно быстро найти жертв. Если ты оказался под лавиной, у тебя в запасе около 30 минут», - сказал Фигероа. 

По словам Фигероа, это первый в этом году несчастный случай в регионе Анкаш. 

Комментарии
Copy
Наверх