Возле сгоревшего здания в Силламяэ обнаружили небольшое превышение радиационного фона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Спасатели и представители Департамента окружающей среды по требованию жителей Силламяэ проверили радиационный фон в городе и на территории пострадавшего от пожара завода Molycorp Silmet.

Как сказала порталу rus.err.ee пресс-секретарь Идаского спасательного центра Хелен Тамметс, спасатели и чиновники Департамента окружающей среды сделали замеры уровня радиации как на территории пострадавшего от пожара завода, так и в городе.

"В городе все в норме, непосредственно возле сгоревшего здания в натекшей при тушении пожара луже воды было зафиксирована радиация немного выше природного фона. Лужу оградили и выставили охрану".

Директор центра радиоактивного наблюдения Департамента окружающей среды Ильмар Пускар также сказал, что небольшое радиационное загрязнение не представляет никакой опасности. 

Комментарии
Copy
Наверх