В 1974 году на Памире погибли трое эстонцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Ove Maidla

Произошедший в Перу несчастный случай является одним из наиболее трагических за всю историю альпинизма в Эстонии. Последний раз трое эстонских скалолазов одновременно погибли в 1974 году при попытке покорить расположенный в горах Памира на границе Таджикистана и Киргизстана Пик Ленина (7134 метра).  

Экспедиция на пик Ленина проходила под руководством Ильмара Прийметса.  В конце наиболее тяжелого горного маршрута на относительно пологой вершине пришла в движение лавина. Вероятно, сошедшая в результате землетрясения лавина  похоронила под собой в ледяной трещине трех человек. 

Погибли альпинисты Прийт Вюрст, Эрик Рейно и Тыну Тениссон. На волосок от смерти побывали Яак Сумери и Энн Саар. Из них двоих сейчас в живых только последний.

«У нас было две связки: одна тройная и одна двойная. Лавина смела нас вниз перед самым склоном у вершины, и там была огромная ледяная трещина, за которой начиналась высокая вертикальная ледяная стена. Щель раскрылась, поскольку лавина разметала в стороны скрывавший ее снежный панцирь. Те ребята, которые оказались там до нас, застряли, – вспоминает ведущий научный сотрудник Тартуской обсерватории Энн Саар. – Мы, к счастью, повисли на тросе и спаслись. Это была чистая случайность».    

В случае схода лавины остается только уповать на удачу. «Сделать уже ничего нельзя, остается только трепыхаться, чтобы еще глотнуть воздуха», – вспоминает Саар.

Другие несчастные случаи с эстонцами

• 2012 – в Швейцарии в окрестностях Давоса погиб эстонский лыжник, попавший под снежную лавину. Его тело было обнаружено под слоем снега на глубине 1,6 метра.

• 2009 – в Австрии под снежной лавиной оказались погребены трое эстонцев, которым удалось самостоятельно откопаться. Несчастный случай произошел на высоте 2653 метра на горе Хохе-Мути.

• 2006 – в России  попал под снежную лавину и погиб эстонский сноубордист. Несчастный случай произошел на Кольском полуострове в Хибинах.     

Источник: РМ

Комментарии
Copy
Наверх