Исследование выявило дисбаланс на рынке труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из ярмарок труда в Таллинне.
Одна из ярмарок труда в Таллинне. Фото: Liis Treimann

Сегодня общественности будет представлено исследования рынка труда Эстонии, проведенное Тартуским университетом и центром политических исследований Praxis. Согласно результатам исследования рынок труда в Эстонии является гибким, но недостаточно защищенным.


В идеале рынок труда должен быть как гибким, так и защищенным — у предприятий должна быть возможность приспосабливаться к потребностям современного мира и быстрому развитию технологи, а работникам должен быть гарантирован доход и они должны быть защищены от долгосрочной безработицы.

В исследовании были проанализированы четыре компонента гибкости и безопасности: гибкое трудовое законодательство, эффективная система социального обеспечения, активная трудовая политика, ориентированная на результат, и эффективная система повышения квалификации.

«Если в идеале все компоненты должны быть в равновесии, то с помощью исследования выяснилось, что рынок труда в Эстонии гибкий, однако политика трудовой занятости плохо финансируется, а социальная защита слабая», - сказал председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига.
 

Комментарии
Copy
Наверх