При строительстве в Кадриорге найдены останки древних кораблей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки кораблей в Кадриорге.
Останки кораблей в Кадриорге. Фото: Muinsuskaitseamet

В Кадриорге при строительстве жилого района Тиволи были найдены останки корабля, относящиеся, вероятно, к 14-17 векам. Таких находок и таких раскопок в Эстонии ранее не было. Департамент защиты памятников старины ходатайствует у Авиационного департамента о разрешении на полет беспилотника, чтобы задокументировать останки корабля.

«По предварительным данным, в отложениях на бывшем морском дне покоятся останки трех компактных кораблей, которые до сих пор покрыты слоем почвы толщиной около 4 метров», - описала находку старший инспектор по подводному наследию департамента Майли Ройо. Речь идет о бывшей портовой зоне, где ранее находился морской залив, засыпанный в конце 1930-х годов.

Департамент защиты памятников старины ходатайствует у Авиационного департамента о разрешении на полет беспилотника, чтобы задокументировать останки корабля. Раскопки продлятся ориентировочно до 8 июля. Останки находятся в отложениях на бывшем морском дне, на 3-4 метра ниже современного уровня земли.

О находке, имеющей культурную ценность, департаменту сообщили девелопер Metro Capital и главный подрядчик Nordecon, которые оказывают всестороннюю помощь для проведения необходимых исследований остовов. На этой неделе под руководством Департамента охраны памятников старины на объекте начались археологические исследования, цель которых – раскопать остовы и задокументировать находку, а затем как можно компактнее сохранить их в сходной среде.

Ранее подобных находок и раскопок в Эстонии не было. Находка особенна тем, что три корабля компактно расположены рядом и очень хорошо сохранились. Последний подобный случай относится к концу 2009 года, когда при раскопках на улице Лоотси были обнаружены останки корабля, относящиеся к 13-му веку.

Комментарии
Copy
Наверх