Правительство пересмотрело основания законности пребывания граждан ЕС в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Правительство в четверг утром на своем заседании утвердило проект поправок, уточняющий юридические основания, которые позволят ограничить пребывание гражданина ЕС или члена его семьи в Эстонии , а также меры взыскания за незаконную работу в Эстонии .

Упомянутые поправки должны привести юридические акты Эстонии в соответствие с директивами ЕС, по поводу принятия которых Еврокомиссия инициировала расследование о нарушении.

Об этом BNS сообщила пресс-служба правительства, отметив, что проект определяет и новую формулировку состава административного нарушения, касающуюся ситуации, когда гражданин ЕС или член его семьи находится в Эстонии вопреки действующему запрету на въезд в страну.

Документ уточняет также условия назначения взыскания за незаконную доставку через границу Эстонии иностранца — и за содействие незаконному пребыванию иностранца на территории Эстонии . В этом же проекте уточняются понятия родственников гражданина Европейского Союза по восходящей и нисходящей линии.

В проекте содержатся уточнения оснований, на которых будет ограничено право гражданина ЕС находиться в Эстонии , если данное лицо представляет угрозу общественному порядку или государственной безопасности Эстонии .

Как пояснил BNS пресс-секретарь правительства, Еврокомиссия выдвинула Эстонии претензии в связи с непропорциональными наказаниями граждан ЕС за нарушения законодательства о праве проживания или пребывания в стране. По этой причине проект предлагает, в частности, уменьшить наказания за незаконную работу в Эстонии члена семьи гражданина ЕС.

В связи с этим будут внесены поправки в пенитенциарный кодекс, уголовное законодательство и в Закон об иностранцах.

Комментарии
Copy
Наверх