Лауристин: с отчетом о соглашении по свободной торговле между ЕС и США возникли трудности

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Tairo Lutter

Сроки голосования по составленному отчету о соглашении по свободной торговле между Европейским Союзом и США (TTIP) предложено перенести с тем, чтобы в июле рапорт был принят, сообщила депутат Европарламента Марью Лауристин.

В интервью BNS Лауристин пояснила, что в проект документа внесено множество предложений о поправках, предполагается, что комиссия сумеет их сгруппировать так, чтобы уменьшить их число и прояснить главную тему. «Предложение о переносе срока голосования сделано с расчетом на то, чтобы принять документ в июле», - добавила она.

По словам Лауристин, поскольку «зеленые» и левые все равно проголосуют против TTIP, будет ли одобрен рапорт — зависит от того, договорятся ли между собой две крупные фракции Европарламента — Европейская народная партия (ЕРР) и социалисты и демократы (S&D).

В то же время, существуют разногласия и внутри самих фракций. «Если депутаты представляют страну, где сохраняется антиамериканский настрой и царит опасение, что договор навредит их сельскому хозяйству или еще чему-нибудь, то они будут отстаивать интересы своих избирателей».

В случае, если Европарламент не одобрит отчет и не даст комиссии инструкции на проведение переговоров, возникнет, по словам Лауристин, «очень неопределенная ситуация».

Как отметила евродепутат, так или иначе переговоры по соглашению между ЕС и США продолжатся еще длительное время. «Ясно, что это не простая работа и она так быстро не пойдет. Это долгий переговорный процесс», - сказала Лауристин.

В среду Европарламент 183 голосами поддержал перенос сроков обсуждения и принятия рапорта о соглашении по свободной торговле между ЕС и США. 181 евродепутат проголосовал против переноса срокои и 37 воздержались.

Проект будет возвращен на рассмотрение комиссии Европарламента по иностранным делам, ее заседание состоится 15-16 июня.

Комментарии
Copy
Наверх