Министерство: обращение с опасными отходами происходит в соответствии с требованиями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опасные отходы. Иллюстративное фото.
Опасные отходы. Иллюстративное фото. Фото: Taavi Niittee

Министерство окружающей среды не согласилось с оценкой Госконтроля о том, что деятельность подотчетных министерству учреждений по обращению с опасными отходами не была результативной. Ведомство в своем комментарии утверждает, что обращение с ними происходит в соответствии с требованиями.

Министерство подчеркнуло, что тесно сотрудничает с подведомственными учреждениями и что качество лицензий, отчетности и надзора только растет.

Министерство отметило, что в случае с опасными отходами следует учесть, что их возникновение и обращение с ними невозможно оценивать на основании показателей экономического роста и иерархии отходов.

Ведомство подчеркнуло, что при возможности повторное использование отходов может быть приемлемым вариантом, однако в случае с опасными отходами их полное устранение является единственным способом безопасного обращения с ними. По этой причине Министерство окружающей среды не может согласиться с предложением Госконтроля поставить целью повторное использование опасных отходов.

Министерство сообщило также, что в подведомственных ему структурах уже идет работа по развитию новой инфосистемы, на базе которой создается целостная система, позволяющая подавать ходатайства о лицензиях, рассматривать их, публиковать и вести надзор за экологическими лицензиями и отчетами по отходам.

Министерство согласилось с Госконтролем в том, что вопрос окончательного складирования радиоактивных отходов требует решений и работа в этом направлении ведется. Так, единственное в Эстонии предприятие этого профиля AS A.L.A.R.A получило в этом году 2 млн евро европейских структурных средств на проведение исследования по вопросу о том, какие варианты обращения с отходами предпочесть в будущем и каким должно быть потенциальное место размещения такого могильника радиоактивных отходов.

Министерство также указало, что Госконтроль ошибся, утверждая, будто ведомство взяло на себя обязанность очищать и приводить в порядок загрязненные территории. Министерство отметило, что определенную роль координатора в этом процессе оно действительно выполняет, однако ликвидацией остаточных загрязнений необходимо заниматься в сотрудничестве с собственниками земель и местными самоуправлениями.

По оценке Госконтроля, Министерство окружающей среды должно уделять больше внимания вопросам обращения с опасными отходами, поскольку деятельность подотчетных министерству учреждений по обращению с опасными отходами не была результативной, и государственная отчетность по опасным отходам содержит много недостоверных данных.

Комментарии
Copy
Наверх