Фестиваль Odessa Classics: важно думать не только о войне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на открытии фестиваля Odessa Classics, что «никто никогда не сможет превратить Одессу в провинцию, это летняя столица Украины, центр украинской культурной жизни».

Саакашвили сказал со сцены Одесской филармонии, что чувствует себя незначительным по сравнению с одесскими традициями. «Власть приходит и уходит, а традиции остаются», - подчеркнул губернатор.

Знаменитый грузинский бас Паата Бурчуладзе, принявший участие в открытии первого Международного фестиваля классической музыки в Одессе, отметил в интервью Rus.Postimees.ee: «Не знаю, насколько мой концерт поддержал людей, но думаю очень хорошо получилось, потому что народу тоже нужны развлечения, а не только думать о войне. Думаю, что скоро восторжествует тот момент, когда война закончится». 

Бурчуладзе отметил, что люди боятся приезжать в Одессу, думают, что в городе стреляют. Музыкант выразил надежду, что когда его коллеги узнают, что он давал в Одессе концерт и остался после всего цел и невредим, то они тоже приедут в черноморский город на гастроли.

Организатор фестиваля, известный украинский пианист Алексей Ботвинов подчеркнул следующее: «Я хотел, чтобы этот фестиваль помог Одессе заявить о себе как о культурной столице Украины в Европе, чтобы Одесса вошла в европейскую фестивальную и культурную карту, потому что потенциал у нас большой, для многих музыкантов Одесса - это то место, где они чувствуют себя как дома, но хочется наполнить это содержанием. И, в принципе, этот фестиваль построен по хорошим европейским традициям».

Комментарии
Copy
Наверх