МВД: Эстония может принять до 156 беженцев за два года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Согласно составленному на основе анализа министерств меморандуму МВД, Эстония может принять 84–156 беженцев в течение двух лет, предложенная еврокомиссией цифра примерно в десять раз выше.

Представленные МВД цифры сформированы в соответствии с тем принципом, что они должны быть пропорциональны возможностям Эстонии. В качестве базовых показателей использовалась 0,26-процентная доля Эстонии в населении ЕС и ее 0,14-процентная доля в ВВП ЕС.

С точки зрения Эстонии, в качестве целевых групп предпочтительны уязвимые группы, например, сироты, несовершеннолетние, пострадавшие от истязаний женщины и матери-одиночки, а также семьи и христиане, сообщается в полученном BNS меморандуме.

Согласно анализу, прием беженцев в предложенном МВД количестве в период 2016–2017 потребует выделения 4 млн евро из бюджета МВД, 3,1 млн евро из бюджета Министерства социальных дел и 1,7 млн евро из бюджета Министерства культуры. Вероятные расходы Министерства образования и науки уточняются.

Связанные с переселением беженцев расходы можно на 45 процентов покрыть из внешних источников, дополнительные расходы из государственного бюджета составят около 4,8 млн евро, то есть по 2,4 млн евро в год, сообщается в меморандуме.

Согласно анализу Министерства социальных дел, аренда жилья для одного беженца составит 400 евро в месяц, за два года — 10 050 евро. Стоимость ремонта и оборудования принадлежащего местному самоуправлению жилья составит 800 евро в год на одного беженца, расходы на обучение эстонскому языку — 1560 евро, а расходы на переводчика — 1040 евро в год, сообщается в анализе.

«Если количество принятых страной для оказания международной защиты лиц составит 150 человек, расходы за два года могут составить до 3 097 500 евро. Если будут приняты 700 человек, расходы за два года могут составить до 14 455 000 евро», - сообщило Министерство социальных дел.

Министр внутренних дел Ханно Певкур не стал называть конкретное число на прошедшей в четверг пресс-конференции правительства. «Я бы не хотел вступать в переговоры или представать перед Еврокомиссией с одним определенным числом. Я бы хотел отправиться туда со знанием, что у меня есть мандат и у премьер-министра есть мандат для переговоров», - сказал Певкур.

«Если мы отправимся туда с одним определенным числом, оно очень сильно ограничит нас и лишит нас пространства игры, - добавил он. - Мы заявили о том, что справедливое распределение способности по приему беженцев, которое может опираться только на принцип добровольности, должно быть ясно связано с показателями населения и экономики».

Комментарии
Copy
Наверх