Вакра: необходимо улучшить надзор, связанный со складированием отходов от производства горючего сланца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Toomas Tatar

Комиссия по окружающей среде выслушала представленный Государственным контролем обзор деятельности государства по организации переработки отходов от добычи и обработки горючего сланца. В ходе обсуждения были выявлены проблемы, связанные с систематическим надзором. 

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, система складирования отходов от производства горючего сланца, включающая процесс обезвоживания, выявила ряд сложностей, поскольку именно эта технология применяется для складирования сажи и уноса.

"Проблемы возникают из-за того, что не все отходы взвешиваются, да и не все отходы от производства горючего сланца можно взвесить. Помимо этого, при определении объемов отходов фирмы используют разные методы расчетов. Одно предприятие может определять объем отходов с учетом содержащейся в них влаги и путем взвешивания, другое – путем вычислений и без учета влаги. Из-за различий в методах определить точный объем складируемых отходов невозможно", – разъяснил ситуацию Вакра. Он подчеркнул, что по словам представителей Министерства окружающей среды, присутствовавших на заседании комиссии, о проблемах, связанных с учетом отходов, известно давно. В 2012 году была предпринята попытка узаконить использование методов расчета для определения количества отходов путем изменения постановления о свалках.

По словам Вакра комиссия по окружающей среде хотела бы, чтобы Министерство окружающей среды как можно быстрее разработало законодательные поправки, чтобы для определения количества складируемых отходов от добычи горючего сланца использовались одинаковые методы расчета.

Комиссия по окружающей среде представила соответствующее ходатайство Министерству окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх