Исследование: лишь 7% эстонцев готовы видеть местного русского на посту премьера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Результаты последнего интеграционного исследования показывают, что эстонцы по-прежнему не готовы видеть эстонских русских на высших политических должностях, и лишь 7% эстонцев положительно отнеслись бы к тому, что кресло премьер-министра Эстонии занял бы русский. 

Сегодня в Рийгикогу состоялась презентация «Интеграционного мониторинга эстонского общества — 2015», сообщает портал Rus.err.ee.

Согласно отчету, представители неэстонцев меньше участвуют в политической жизни и в выборах, а также слабо проявляют гражданскую активность — причем отмечается прямая взаимосвязь низкой активности и недостаточного владения эстонским языком. 

Эстонцы довольно положительно относятся к привлечению людей других национальностей к политической жизни, хотя и с осторожностью — чуть больше 20% эстонцев считают, что привлекать неэстонцев к политике необязательно. При этом большая часть эстонцев по-прежнему не готова видеть эстонских русских на высших государственных должностях.

Комментарии
Copy
Наверх